home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032


Gemälde Moderne

051 - 060

061 - 080

081 - 101


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187


Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 454


Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

501 - 521

522 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822


Fotografie

840 - 854


Skulpturen

870 - 880

881 - 904


Figürliches Porzellan

910 - 914


Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953


Steinzeug

970 - 979


Glas

990 - 1000


Schmuck

1005 - 1016


Silber

1020 - 1022


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1033


Asiatika, Grafik

1040 - 1047


Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055


Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070


Uhren

1075 - 1076


Miscellaneen

1081 - 1086


Rahmen

1100 - 1103


Lampen

1110 - 1119


Mobiliar / Einrichtung

1130 - 1140

1141 - 1146


Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 61 Arno Drescher

061   Arno Drescher "Angler". Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "A.Drescher". Verso mit einem handschriftlichen Etikett versehen, nochmals signiert "Prof. A. Drescher" und betitelt sowie nummeriert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Firnis in der o. Mi. partiell matt. Bildträger an der o.re. Ecke ungerade beschnitten.

27 x 22 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 62 Rudolf Esser, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.
KatNr. 62 Rudolf Esser, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.
KatNr. 62 Rudolf Esser, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.

062   Rudolf Esser, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.

Rudolf Esser 1900 Bocholt – 1970 Bocholt

Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Esser" u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.

Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.

40,5 x 50 cm, Ra. 56 x 66 cm. 250 €
KatNr. 63 Max Feldbauer, Chiemgauer Mädchen. 1904.

063   Max Feldbauer, Chiemgauer Mädchen. 1904.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "MF" sowie ausführlich datiert "10.IX.04" o.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "Feldbauer".

Das Gemälde entstand während der Zeit Feldbauers an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins. Der Maler bezeichnete seine eigene Kunst dieser Periode als "Improvisationismus" anstatt Impressionismus und erklärte: "Ich stellte mich hin und fing an und hörte auf. Fertig. Sogenannte Phantasie liebe ich nicht, darum hielt
...
> Mehr lesen

35,5 x 40 cm. 1.700 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 64 Erich Fraaß
KatNr. 64 Erich Fraaß

064   Erich Fraaß "Paar im Wald" (Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Frau). Um 1923.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Fraaß" u.re. Leinwand verso mit einem ganzflächigen weiß-grauen Anstrich, wohl über einem verworfenen Gemälde. Auf Keilrahmen und Leinwand bemaßt und weitere Annotationen von fremder Hand. In einer profilierten, hellen Holzleiste gerahmt.
WVZ SKD 1959 1, mit Abbildung sowie abweichendem Titel "Liebespaar" und Datierung "1920"; WVZ Hebecker 67, dort mit dem Vermerk "Künstlernachlass".

Provenienz: Privatbesitz Dresden.

Im halbschattigen
...
> Mehr lesen

100,5 x 70 cm, Ra. 106 x 75,5 cm. 7.200 €
KatNr. 65 Georg Gelbke

065   Georg Gelbke "Rodachweiden". Um 1908.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Pinsel betitelt und nochmals signiert "G. Gelbke". In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger wellig, insbes. an den Ecken und o.re. deutliche Leinwand-Deformation (Markierung des Keilrahmens). Li.Mi. ein geschlossener und retuschierter, verso mit einem Flicken hinterlegter Riss. Kleines Löchlein in der Leinwand mit Malschicht-Fehlstelle Mi. Mehrere Retuschen, v.a. im Himmel. Firnis leicht gegilbt und vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb an den Bildkanten.

60,5 x 70,2 cm, Ra. 67,3 x 77,4 cm. 950 €
KatNr. 66 Erich Gruner, Dorfweg unter Bäumen. 1908.

066   Erich Gruner, Dorfweg unter Bäumen. 1908.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Erich Gruner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, dort in Tusche bezeichnet.

Druckstelle im Bildträger mit Materialverlust an Ecke o.re. sowie dort Leinwand deutlich wellig. Malschicht im Falzbereich partiell berieben.

53 x 70 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 67 Emil van Hauth (zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. 1915.

067   Emil van Hauth (zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. 1915.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe. Monogrammiert "EvH" und datiert u.re. In einer profilierten, gold-braunen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit oberflächlichen Staub- und Schmutzablagerungen, bräunliche Flecken im Himmel sowie weiße Spritzer in der Wiese. Farbabrieb u.li. Verso vollflächige Papierbeklebung o.li. und umlaufendes Einrahmungspapierband partiell abgerissen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.

43,7 x 39 cm, Ra. 49,9 x 45,3 cm. 240 €
KatNr. 68 Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.
KatNr. 68 Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.

068   Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.

Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger verso gegilbt. Ra. mit Fehlstelle o.re.

31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm. 240 €
KatNr. 69 Georg Ernst Kaulbach
KatNr. 69 Georg Ernst Kaulbach
KatNr. 69 Georg Ernst Kaulbach

069   Georg Ernst Kaulbach "Warnowstimmung". 1922.

Georg Ernst Kaulbach 1866 Szillen (Ostpreußen) – 1945 Graal-Müritz

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "G. Kaulbach" und datiert. Bildträger verso grau gefasst und nochmals signiert "G.Kaulbach", ortsbezeichnet "Gehlsdorf" sowie betitelt und datiert. In einem goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Retuschen o.li. (am Himmel). Druckstellen und Farbabrieb im Falzbereich.

17,6 x 24,5 cm, Ra. 23,5 x 39 cm. 350-500 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 70 Robert Koepke, Torfgrube bei Worpswede. 1930er Jahre.

070   Robert Koepke, Torfgrube bei Worpswede. 1930er Jahre.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Öl auf leichtem Karton. Signiert u.li. "R.Koepke". In einer einfachen, grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht im Falzbereich u. leicht berieben. Karton leicht gegilbt und verso mit punktuellen Stockflecken.

21 x 34,2 cm, Ra. 25 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 71 Hermann Kohlmann
KatNr. 71 Hermann Kohlmann

071   Hermann Kohlmann "Elbkähne". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen und mehrfach nummeriert. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit dunkelbraun akzentuierter Hohlkehle.

35,5 x 50,5 cm, Ra. 44 x 59 cm. 400 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 72 Hermann Kohlmann
KatNr. 72 Hermann Kohlmann

072   Hermann Kohlmann "Ponte delle Guglie" (Venedig). 1937.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.li. ortsbezeichnet "Venezia, Rio terrà [San Leonardo]" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach ortsbezeichnet. In einem hochwertigen Modellrahmen, inneres und äußeres Vierkantstabprofil vergoldet.

Leinwand mit geringfügiger Klimakante und unscheinbaren, punktuellen Deformationen. Leichte Druckstellen im Falzbereich sowie kleine Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Himmels. Retusche an einem alten Riss re.Mi. im Segel, verso mit einem Leinwandflicken kaschiert. Partiell Oberfläche minimal berieben.

68 x 84 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm. 1.700 €
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 73 Hermann Kohlmann, Novembertag an der Adria, Lido bei Venedig. 1936/1938.
KatNr. 73 Hermann Kohlmann, Novembertag an der Adria, Lido bei Venedig. 1936/1938.

073   Hermann Kohlmann, Novembertag an der Adria, Lido bei Venedig. 1936/1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. In Blei geritzt signiert "HKohlmann" und datiert u.li. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit Blatteckdekor und Perlstabprofil gerahmt.

Im Jahr 1934 wurde Hermann Kohlmann der Hugo-Göpfert-Preis (kurz Rom-Preis) zuerkannt, welcher mit einem Italienaufenthalt verbunden war. Bis 1936 bereiste der Künstler das Land, weilte u.a. in Rom, Venedig, Neapel, Capri und Sizilien.
Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine
...
> Mehr lesen

57 x 69 cm, Ra. 69 x 81 cm. 950 €
KatNr. 74 Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit minimalen Resten des Papieretiketts von "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs". Auf der Rückwand von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert. Im Originalzustand erhaltene, verso verklebte Rahmung mit goldfarbener Blattmetallauflage. Ovale, masseverzierte Leiste mit Lorbeer-Dekor zwischen zwei zarten, ornamentierten Bändern sowie einer ...
> Mehr lesen

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. 9.000 €
Zuschlag 8.000 €
KatNr. 75 Gotthardt Kuehl, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1910.

075   Gotthardt Kuehl, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1910.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "Gotthardt Kuehl“. Verso mit dem Papieretikett von "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs". Im Originalzustand erhaltene, verso verklebte Rahmung mit goldfarbener Blattmetallauflage. Ovale, masseverzierte Leiste mit Lorbeer-Dekor zwischen zwei zarten, ornamentierten Bändern sowie einer Mittelkartusche am oberen Scheitelpunkt.
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch motivisch WVZ
...
> Mehr lesen

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. 9.000 €
KatNr. 76 Emily Lengnick, Weg im Schlosspark Pillnitz. Anfang 20. Jh.
KatNr. 76 Emily Lengnick, Weg im Schlosspark Pillnitz. Anfang 20. Jh.

076   Emily Lengnick, Weg im Schlosspark Pillnitz. Anfang 20. Jh.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden

Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett ...
> Mehr lesen

55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm. 1.700 €
KatNr. 77 Emily Lengnick

077   Emily Lengnick "Ebbe" (Fischer beim Entladen eines Bootes bei Yerseke). 1902.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Öl auf Leinwand. Signiert "Lengnick" u.li. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. wohl von der Künstlerin in Feder datiert, bezeichnet "gemalt von Emily Lengnick Dresden" und ortsbezeichnet "Irseke [wohl Yerseke] in Holland" sowie auf re. Leiste in Buntstift unleserlich vermerkt "Bild[…]". Verso auf der Leinwand Mi. in Pinsel groß nummeriert "21/508".

Bildformat von der Künstlerin verkleinert (li., u. und re. Spannrand bemalt und beschnitten). Aufgrund pastoser Malschicht partielle, unscheinbare Deformationen in der Leinwand. Verso Leinwand fleckig und farbspurig. Ausgebrochene Malschicht entlang der Bildkanten leicht farbabweichend ergänzt sowie punktuelle Ausbesserung am re. Rand im Himmel. Partielles Alters- und Frühschwundrissnetz.

65 x 50 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 78 Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.
KatNr. 78 Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.

078   Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.

Carl Adolf Korthaus 1879 Köln-Mühlheim – 1956 Haar b. München

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Carl A. Korthaus" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Teilweise mit Frühschwundkrakelee (rote Blüten und Blätter). Unscheinbarer Farbabrieb am o. Bildrand re.

83 x 66 cm, Ra. 93 x 75,5 cm. 150 €
KatNr. 79 Walter Moras, Abendstimmung in einer Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.
KatNr. 79 Walter Moras, Abendstimmung in einer Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.

079   Walter Moras, Abendstimmung in einer Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Anfang 20. Jh.

Walter Moras 1856 Berlin – 1925 Harzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Moras" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. bezeichnet "Herrn Moraß". In einer profilierten, grau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Keilrahmen stark ausgekeilt, Spannungsrisse in der Leinwand an den Ecken. Firnis gegilbt, mit blinden Stellen li.Mi. Mehrere Kratzer mit kleinen Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Mehrere, teils größere Übermalungen und Retuschen im Haus im Vordergrund sowie im Himmel. Unfachmännisch geschlossener Riss u.Mi. Randbereiche berieben. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

76 x 111,5 cm, Ra. 85 x 120,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 80 Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt vom Neustädter Ufer aus. Wohl Anfang 20. Jh.
KatNr. 80 Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt vom Neustädter Ufer aus. Wohl Anfang 20. Jh.

080   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt vom Neustädter Ufer aus. Wohl Anfang 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.re. In einer silber-grauen, masseverzierten Holzleiste mit mitte- und eckbetonenden Kartuschen gerahmt.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, 1981 in der Galerie Kuehl, Dresden, erworben.

Kleine horizontale Druckstelle mit unscheinbarer, leichter Beschädigung der Leinwand und Malschicht im Himmel o.re. (ca. 3 cm). Randbereiche im Falzbereich etwas berieben, mit dunklen Spuren. Kleines Leinwand-Löchlein im Falzbereich o.li. Winzige Malschicht-Fehlstelle in der Brücke. Firnis etwas gegilbt.

70,2 x 100,5 cm, Ra. 84 x 114,2 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ