AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 801 Fritz Winkler, Auf der Pferderennbahn. Mitte 20. Jh.

801   Fritz Winkler, Auf der Pferderennbahn. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Winkler". Im einfachen Passepartout montiert.

Drucktechnisch bedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz.

St. 26,5 x 42 cm, Bl. 32,5 x 49 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 802 Fritz Winkler

802   Fritz Winkler "Sittiche" (Pennant-, Wellen- und Nymphensittiche). 1950er Jahre.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Blei betitelt.

48 x 62 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 803 Fritz Winkler

803   Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950er Jahre.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.

49,2 x 63,5 cm. 950 €
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler
KatNr. 804 Woldemar Winkler

804   Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Farboffsetdrucke auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. bezeichnet "VII / XX E. A." (épreuve d'artiste) sowie am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstporträt nach einer Lithografie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biografie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Gütersloh zum 125–jährigen Jubiläum. In der originalen Papp-Klappmappe.

Blätter in tadellosem Zustand. Mappe minimal knickspurig mit einer winzigen Schadstelle o.re. und einem unscheinbaren roten Strich u.mi.

Bl. 59,2 x 44,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 805 Werner Wittig

805   Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "IV / V". Abzug außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren für das Mappenwerk "Novemberwind" (Blatt 7).
WVZ Reinhardt 83 II (von II), dort mit abweichender Maßangabe.

Stk. 37,4 x 39,7 cm. Bl. 59,7 x 46,5 cm. 90 €
KatNr. 806 Werner Wittig und Ute Wittig, Neun Landschaftsdarstellungen aus Radebeul und Umland. Spätes 20. Jh.

806   Werner Wittig und Ute Wittig, Neun Landschaftsdarstellungen aus Radebeul und Umland. Spätes 20. Jh.

Radierungen (drei) auf Bütten mit Prägestempel "S", acht Holzrisse und ein Lichtdruck auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei "Wittig" oder "Ute Wittig" signiert u.re. Teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
a) Ute Wittig "Kühler Sommertag". Bl. 40 x 37,5 cm.
b) Ute Wittig "Hang I". Bl. 40 x 37,5 cm.
c) Ute Wittig "Hochwasser III". Bl. 40 x 37,5 cm.
d) Werner Wittig, Häuseransicht I, 1970. "12/15". Bl. 22 x 32 cm.
e) Werner Wittig, Häuseransicht II, 1970. "15/15". Bl. 22 x 32 cm.
f) Werner Wittig "Lindemann II". Bl. 20 x 15 cm.
g) Werner Wittig "Schloss Moritzburg". Bl. 20 x 15 cm.
h) Werner Wittig "Schloß Hoflößnitz". Bl. 15 x 11 cm. WVZ Reinhardt 17 (mit anderen Maßen)
i) Werner Wittig, Häuser im Schnee, Reproduktion, 1970. Bl. 10,5 x 15 cm. vgl. WVZ Reinhardt 15.

Teilweise leichte Stauchungen an den Ecken sowie minimale Lichtschäden. Seiten der Kartons durch vorherige Montierung beschädigt. Radierungen teilweise mit Klebestreifen auf Passepartout fixiert.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27,5 x 32,5 cm, Unters. 41 x 37,5 cm. 80 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 807 Werner Wittig

807   Werner Wittig "Pirnaer Herbstblatt". 2000.

Farbholzriss. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" und datiert re., Mi. betitelt und li. bezeichnet "E.A.". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 276.

Leicht atelierspurig im u. Blattbereich. Minimal knickspurig.

Stk. 39,5 x 39,5 cm, Bl. 48,5 x 46 cm, Ra. 60 x 60 cm. 100 €
Zuschlag 130 €

808   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 160 €
KatNr. 809 Alexander Wolfgang, Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop) /

809   Alexander Wolfgang, Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop) / "Alte Wurzel". 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier.

Min. 20,8 x 29,6 cm, max. 42 x 59,3 cm. 150 €

810   Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin" / Weiblicher Akt im Wald. 1960er Jahre.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen und Aquatinten sowie Federzeichnung auf Papier.
a) "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.
WVZ Hartleb (1984) 69.
b) Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.

Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.

Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 36 x 25,7 cm. / Darst. ca. 16 x 14 cm, Bl. 29,8 x 21 cm. 100 €
Zuschlag 420 €

811   Heinz Zander, Toter Ritter im Gras liegend. 1969.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Zander" und datiert.
Nicht im WVZ Hartleb.

Pl. 19,9 x 14,8 cm, Bl. 29, 2 x 21,7 cm. 90 €
Zuschlag 120 €

812   Heinz Zander "Begegnung der Helden" (bzw. "Die königlichen Brüder"). 1983.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt, sowie re. nummeriert "22". Illustration zu Peter Hacks "Der Schuhu und die fliegende Prinzessin".
WVZ Hartleb (1984) 252.

O. Rand leicht gestaucht und o. Ecken mit Knickspuren.

Pl. 18,9 x 15,7 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

813   Heinz Zander "Kindheit des Königs" (bzw. "König im Sumpf"). 1983.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt und re. nummeriert "18". Illustration zu Peter Hacks "Magister Knauerhase".
Wohl WVZ Hartleb (1984) 241.

Ränder minimal, Ecken o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 15,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

814   Heinz Zander "Die Wächter des Mantels des großen Denkers". 1987.

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei signiert "Zander" und u.li. nummeriert "4". Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Pl. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 815 Silvio Zesch

815   Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

WVZ Zesch 252.

St. 51 x 37 cm, Darst. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 816 Silvio Zesch

816   Silvio Zesch "Die große Odaliske". 2010.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Nicht mehr im WVZ Zesch.

Am linken Rand etwas atelierspurig.

St. 39 x 56 cm, Darst. 36 x 54,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 817 Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

817   Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

Rolf Böhlig 1904 – 1979
Hanno Edelmann 1923 Hamburg – 2013 ebenda
Sabine Franek-Koch
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Jan Huber 1938
Heinrich Konrad 1900 Hamburg
Pit Morell
Egon Possehl 1921
Hans Sperschneider 1928 – 1995

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf Untersatzpapier montiert.
e) Sabine Franek-Koch. Ohne Jahr. Karussell. Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "49 / 75".
f) Jan Huber. 1965. "Verlauf einer Nacht". Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "46/70".
g) Hanno Edelmann. 1962. Abstraktes Interieur mit Schaukelpferden. Lithographie. Nummeriert u.li. "No. 8/20".
h) Unbekannt, wohl französischer Künstler. Ohne Jahr. "Etang jaune bleu carré". Farblithographie auf Rives-Bütten. Nummeriert u.li. "42/50".
i) Egon Possehl. 1967. "Flamenco" (Tod). Bleistiftzeichnung. Im einfachen Passepartout.
j) Egon Possehl. 1967. Lübeck. Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert.
k) Unbekannt, Anatoli Kaplan (?) Ohne Jahr. Frauenportrait. Kohlezeichnung.
l) Heinrich Konrad.1929. "Fähre im Nebel Finkenwerder (?)". Radierung in Blau und Schwarz. U.li. mit Prägestempel "Griffelkunst" versehen.

Teilweise knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt sowie mit wenigen kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm).

Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm. 100 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 818 Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Wieland Förster 1930 Dresden – Lebt in Berlin
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Harald Metzges 1929 Bautzen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt signiert.
b) Arno Mohr, Malik Verlag, Ohne Jahr, Radierung.
d) Fritz Cremer, Klagender, Lithografie, 1966.
e) Frans Masereel, 1968, Lithografie.
g) HAP Grieshaber, zu Pablo Neruda (unsigniert).
h) Manfred Hahn, Ohne Titel, 1973, Lithografie.
i) Rainer Herold, "Zu einer fernen Stadt", 1969, Farblithografie.
j) Volker Wendt (?), Farblinolschnitt.

Teilweise knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 73 cm. 150 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 819 Verschiedene ostdeutsche Künstler

819   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

c) Hans Jüchser "David und Saul". Holzschnitt.
d) Arno Mohr "Berliner Stadtbahnhof". Holzschnitt.
e) Otto Niemeyer-Holstein "Eisbarrieren am Strand". Radierung mit Aquatinta.
f) Charlotte Pauly "Ziegeleidorf am Kaspischen Meer". Aquatinta.
g) Hans Theo Richter "Mädchenkopf." Lithografie. WVZ Schmidt 598, dort als "Eva Maria Schreiter" betitelt.
h) Theodor Rosenhauer "Paar am Strand". Radierung.
i) Wilhelm Rudolph "Überlebende". Holzschnitt.
j) Herbert Tucholski "Stralsund". Holzschnitt.

Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 10.

Blätter zum Teil minimal werk- bzw. atelierspurig. Einband minimal angeschmutzt und mit einer gering bestoßenen Ecke.

Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm. 950 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 820 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/1970er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Mit den Arbeiten von:
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
e) Wolfgang Leber, Auf der Terrasse. 1974. Farblithografie. Nummeriert "19/45". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
f) Arno Mohr, Mann mit Mütze im Profil. 1970. Radierung.
g) Arno Mohr, Junger Bauarbeiter. 1959. Lithografie.
h) Arno Mohr, Junger Bauarbeiter. Ohne Jahr. Farblithografie. Nummeriert "58/9".
i) Fritz Cremer, Mann mit Gitarre vor Stacheldraht. 1974. Lithografie.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Teils leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit wenigen Stockfleckchen und partiellem Abrieb. Ein Blatt (Bauarbeiter, Farblithografie) mit oberflächlichem Anobienfraß an u.re. Ecke. Die Arbeit von B. Heisig mit einem kleinen Einriss am li. Rand (5 mm).

Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm. 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 821 Verschiedene Dresdner Künstler

821   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
d) Dieter Goltzsche, Komposition mit Früchten. Lithografie. "53/74".
e) Michael Hengst, Kopf. Lithografie. U.li. nummeriert "53/100".
f) Veit Hofmann, Ohne Titel. Farblithografie. "53/100".
g) Max Uhlig, Kopf. Lithografie. "53/100".
h) Peter Graf, Ohne Titel. Farblithografie. "53/74".

Teilweise minimal fingerspurig.

Bl. 54 x 40 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 822 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Spätes 20. Jh.

822   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Spätes 20. Jh.

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Kohle u.re. undeutlich signiert, u.li. nummeriert "72/120".

Nahezu druckfrischer Zustand. Verso minimale Stauchungen.

Bl. 107 x 75 cm. 100 €