AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
872 Asklepios Giustini (Nachahmung). 20. Jh.
Gelbguss. Unsigniert. Auf einen flachen, oktogonalen Serpentinsockel montiert.
H. 31,5 cm, H. (mit Sockel) 34,5 cm.
873 Antoine-Louis Barye (nach) "Le Lion qui Marche" (Schreitender Löwe). Wohl 20. Jh.
Antoine-Louis Barye 1795 Paris – 1875 ebenda
Bronze, partiell dunkelbraun patiniert und auf einen Holzsockel montiert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel.
Sockel eventuell ergänzt.
H. ges. 28,7 cm, L. 41 cm, Gew. 16 kg.
875 Monogrammist F.S., Muse oder Allegorie (?). 20. Jh.
H. 30 cm, B. 15 cm, T. 14 cm.
876 Großes Wandschild. Eisenwerk Lauchhammer. 2. H. 19. Jh.
Eisenguss, bronziert. Kartuschenform mit dem Relief einer, die Treppe herabsteigenden Dame in antikisierenden Gewand. Verso mit der geprägten Firmenmarke, der Modellnummer "3522" und dem Zusatz "GESETZLICH GESCHÜTZT". Verso Aufhängöse.
Bekrönung mit einer Restaurierung. Verso kupferfarben überfasst.
H. 61 cm, B. 40 cm.
877 König Artus / Theoderich der Große. Fr. Unterberger, Innsbruck. Spätes 19. Jh.
Peter Vischer d.Ä. um 1460 Nürnberg – 1529 ebenda
H. 17,5 cm, H. 17 cm.
878 Richard Abraham (zugeschr.), Schreitende mit Amphore. Frühes 20. Jh.
Richard Abraham 1881 Berlin – um 1930 ebenda
Gelbguss. Schreitende in antikisierendem Gewand, den linken Arm in die Hüfte gestützt, die rechte eine Amphore tragend. Verso auf der runden Plinthe im Model signiert "R. Abraham fec.". Ohne Gießereistempel. Auf einem spulenförmigen Serpentinsockel montiert.
Minimale Gussunregelmäßigkeiten.
H. 27,2 cm, H. ges. 36 cm.
880 Otto Rost "Flora". Um 1924.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Weißmetall, gegossen und grünbraun patiniert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "O. Rost." und nummeriert "379". Auf eine Marmorplinthe montiert.
WVZ Knüppel 032.
Patinierung punktuell minimal berieben.
H. 19 cm.