AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1006 Biedermeier-Kropfband. Frühes/Mitte 19. Jh.
Silber, vergoldet (geprüft). Dreireihig angeordnete Ringglieder, zentral ein ovales, reliefiert gearbeitetes Zierelement mit aufgesetzter, plastischer Blüte und drei abgehängten Pendants. Federringschließe. Ungemarkt.
Vergoldung teilweise berieben.
L. max. 45,5 cm, Gew. 18 g.
1007 Perlencollier "Matinée". 20. Jh.
Perlen im Bereich des Verschluss (jeweils 3. Perle) mit Klebstoffspuren.
L. 51 cm, Gew. 19 g.
Perlenoberfläche partiell etwas stumpf.
L. 46,5 cm, Gew. 27,6 g.
Goldoberflächen unscheinbar tragespurig.
Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.
Gew. 4,0 g, Diamant D. 4,8 mm, H. 3 mm.
1014 Filigraner Blütenring mit Perle. 20. Jh.
acht Kleinstbrillanten auf schalenförmig gebogten Stegformen. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel.
Schiene minimal tragespurig.
D. 19 mm (Ringgröße 59-60), Gew. 4,5 g.
1016 Paar Ohrclips mit Perlen. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold. Je eine geschwungen trigonale, partiell reliefierte und mit einem Kleinstbrillanten ausgefasste Form, zentral mit einer Perle (D. 6,3 mm) annähernd rund, mit minimalen Wachstumsmerkmalen und roséfarbenem Überton. Der Bügel gemarkt "585" und "ABS" sowie auf dem beweglichen Teil verschlagen mit dem Feingehaltsstempel und dem Herstellerstempel.
L.1,3 cm, Gew. ges. 5,2 g.