AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1061 Avalokiteshavara Bodhisattva. Tibet. Wohl spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Lackierung und Patina berieben.
H. 24 cm.
1062 Gelber Jambhala auf Löwe. Tibet. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Staffierung nahezu vollständig verloren, vereinzelt Korrosionsspuren.
H. 19,2 cm.
1064 Zwei kleine Mukhalingam. Indien. Wohl Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jh.
Eisengüsse, hohl und mit einer goldfarbenen bis bräunlichen Lackierung. Zwei Kopfformen, Shiva darstellend.
Eine Stirnhälfte sowie eine li. Gesichtshälfte mit Korrosionsspuren.
H. jeweils 9,5 cm.
1067 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.
H. 14,5 cm.
1069 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.
H. 20 cm.
Provenienz: Sammlung Franz von Lenbach.
H. ges. 90 cm, B. ges. 44,5 cm, Paneel 71 x 57 cm.