AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1152 Ersari. Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.
Fehlstellen im Flor sowie deutlich abgetreten.
124 x 87 cm.
1153 Tekke Hatschlu (Vorhang). Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.
Partiell Fehlstellen im Flor. Eine Seite deutlich geblichen und abgetreten.
159 x 122 cm.
Wolle, Kurzflor. Zentrales mittelbraunes Feld mit vierreihig angeordneten Tekke-Göls. Die umlaufenden Bordüren mit geometrischen Mustern und Blütendekor. Gedeckte Farbgebung in Brauntönen, Weiß und Dunkelblau. Kurze Fransenbordüre in Wollweiß, einfarbig verstärkte Kante.
Form insgesamt verzogen, der Flor abgetreten und minimale Reste von inaktivem Schädlingsbefall.
200 x 134 -144 cm.