home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032


Gemälde Moderne

051 - 060

061 - 080

081 - 101


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187


Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 454


Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

501 - 521

522 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822


Fotografie

840 - 854


Skulpturen

870 - 880

881 - 904


Figürliches Porzellan

910 - 914


Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953


Steinzeug

970 - 979


Glas

990 - 1000


Schmuck

1005 - 1016


Silber

1020 - 1022


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1033


Asiatika, Grafik

1040 - 1047


Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055


Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070


Uhren

1075 - 1076


Miscellaneen

1081 - 1086


Rahmen

1100 - 1103


Lampen

1110 - 1119


Mobiliar / Einrichtung

1130 - 1140

1141 - 1146


Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 121 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

121   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm. 120 €
KatNr. 122 Werner Haselhuhn
KatNr. 122 Werner Haselhuhn

122   Werner Haselhuhn "Rübenhackerinnen bei Rammenau". 1956.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf fester Pappe. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. in rotem Pinsel mit der Werk-Nr. "44." versehen. In einer profilierten, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 44.

Bildträger sehr leicht gewölbt, mit winzigem Einriss o.Mi., recto mit kleinem Knick in der Malschicht und unscheinbarer Kratzer re.Mi. Maltechnikbedingte matte Stellen im Himmel und dort mit unscheinbarem Abrieb der Farbschicht. Verso etwas atelierspurig.

16,2 x 21,1 cm, Ra. 18,9 x 24 cm. 180 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 123 Ernst Hassebrauk
KatNr. 123 Ernst Hassebrauk

123   Ernst Hassebrauk "Damenporträt". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in schwarzem Farbstift mummeriert "61" o.re. sowie auf u. Leiste wohl vom Künstler mit dem Adress-Vermerk "HASSEBRAUK DRESDEN-LO SCHEVENSTR. 19b" versehen und nummeriert "M2836". In einem breiten, schwarz-glänzenden Modellrahmen mit abgesetzter, versilberter Rahmenleiste innen.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 17.

Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.

Leinwand mit Deformationen, teils an Pastositäten. Malschicht mit kleinen Verlusten re.Mi. neben dem Kopf. Pastositäten mit vereinzelten Krakeluren und Staubablagerungen. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der oberen schwarzen Fassungsschicht.

55,5 x 46,2 cm, Ra. 79,5 x 70 cm. 3.500 €
KatNr. 124 Horst Hausotte
KatNr. 124 Horst Hausotte

124   Horst Hausotte "Vulkanische Strukturen". 1997.

Horst Hausotte 1923 Plauen

Öl auf Leinwand. Signiert "Hausotte" u.re. In einer grünen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf o. Rahmenleiste in Faserstift nummeriert "WV 203".

Abgebildet in: Horst Hausotte. Malerei – Grafik. Ausstellung zum 75. Geburtstag. Weimar, 1998. S. 72.

Rahmenfalz-Abdrücke am u. Rand. Rahmen mit kleinen Läsionen.

90,3 x 60 cm, Ra. 98,5 x 68,3 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 125 Svatopluk Havrlík, Prag – Blick auf die Sankt Gallus-Kirche. 1938.
KatNr. 125 Svatopluk Havrlík, Prag – Blick auf die Sankt Gallus-Kirche. 1938.

125   Svatopluk Havrlík, Prag – Blick auf die Sankt Gallus-Kirche. 1938.

Svatopluk Havrlík 1908 Bavorov, Strakonice – 1966 Prag

Öl auf Leinwand. Signiert "S. Havrlík" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort wohl vom Künstler nochmals signiert "Havrlik" sowie unleserlich betitelt und mit Preisangabe in Tschechischen Kronen. In einem goldfarbenen Modellrahmen gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

45 x 64 cm, Ra. 52 x 72 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

126   Hans Rudolf Hentschel, Sommerlandschaft bei Meißen (?). 1945.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf fester Malpappe. Signiert "R. HENTSCHEL" und datiert (im Falzbereich) u.re. In einer profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Dunkle Farbpartien malmaterialbedingt etwas frühschwundrissig. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

59,6 x 78,2 cm, Ra. 75,8 x 93,4 cm. 350 €
KatNr. 127 Hanns Herzing

127   Hanns Herzing "An der Grenze der Vegetation". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Herrn Hanns Herzing. Acad. Maler. Gletsch. Dr. Seiler Hotel". Auf einem Papieretikett Mi. in Tinte betitelt und datiert sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "204". Ein weiteres Papieretikett mit dem Vermerk "Einsiedeln 617" Mi.

Ecken mit Läsionen und geringfügiger Materialverlust u.re. Malschicht entlang der Bildränder leicht berieben. Vereinzelte Fehlstellen mit farbfalschen Retuschen. Mit kleinen Druckstellen und Flecken. Weißliche Malschicht-Krepierung am unteren Rand.

100 x 75 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 128 Hanns Herzing

128   Hanns Herzing "Himmels-Raum". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "222" o.re. Nochmals nummeriert o.re. in hellroter Kreide "18".

Malschicht-Bereich o.li. stockfleckig. Ecken des Bildträgers leicht aufgefasert sowie Malschicht leicht berieben. Vereinzelt kleine Kratzer und unscheinbare Farbspritzer. Verso fleckig und Laufspuren einer bräunlichen Flüssigkeit am o. Rand re.

100 x 75,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 129 Alfred Hesse
KatNr. 129 Alfred Hesse

129   Alfred Hesse "Bärenstein im Vorfrühling". Wohl um 1974.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildträger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Randbereiche partiell berieben, vereinzelte Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich. Mehrere unscheinbare Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, v.a. im Randbereich. Maltechnikbedingte matte und glänzende Malschicht-Bereiche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.

55 x 70,1 cm, Ra. 65,1 x 80,1 cm. 950 €
KatNr. 130 Joachim Heuer, Interieur mit Büste und Stuhl. 1963.

130   Joachim Heuer, Interieur mit Büste und Stuhl. 1963.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Sperrholz, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift signiert "Heuer" und datiert o.re. In einer schwarz gefassten, schlichten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller-Kelwing aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.

Als nach dem Zweiten Weltkrieg in Dresden die bereits in den 1930er Jahren entwickelte Koloristik in der Malerei fortgesetzt wurde, blieben viele Künstler in bewährten Bahnen. Joachim Heuer war einer der ersten Künstler, die künstlerisch den Anschluss an die internationale Moderne suchten. So verband er in seinen Arbeiten seit den 1950er Jahren die künstlerische Expressivität der Brücke-Maler mit der bildnerischen Methodik von Picasso und Braque zu einem eigenen Personalstil. In vielen Stillleben arrangierte Heuer Gegenstände seiner unmittelbaren Umgebung und gliederte sie in reduzierter Formensprache in ein sorgfältig komponiertes, und malerisch lebendiges Bildgefüge, das sich wie bei dem vorliegenden Gemälde in mehreren Farbschichten reliefartig aufbaut mittels kräftigen Pinselstrichen, gespachtelten Flächen sowie geritzten oder abgekratzten Streifen. Zu den immer wiederkehrenden Motiven zählt auch das Mobiliar des Künstlers, zu dem mit großer Wahrscheinlichkeit auch der hier ins Bild gesetzte weiße Stuhl mit geflochtenem Sitz und Lehne gehörte, der in einem weiteren Bild Heuers dargestellt ist.

Lit. : Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Hans-Ulrich Lehmann (Hrsg.): "Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Annemarie Heuer-Stauß zum Gedächtnis. Ausstellung im Albertinum, 18.3.-29.4.1990". Dresden 1990.

Fleckchen mikrobiellen Befalls vermehrt im Bereich der grauen Malschicht sowie verso auf pastosem Anstrich. Malschicht im Bereich der Ecken etwas berieben und kleine Fehlstelle o.re. Rahmenecke u.li. bestoßen.

50,5 x 56 cm, Ra. 53,5 x 59 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 131 Carl Hinrichs, Reetgedeckte Häuser an der Ostsee. 1970er Jahre.
KatNr. 131 Carl Hinrichs, Reetgedeckte Häuser an der Ostsee. 1970er Jahre.

131   Carl Hinrichs, Reetgedeckte Häuser an der Ostsee. 1970er Jahre.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer breiten, profilierten beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vgl. Lisa Jürß: Carl Hinrichs. Malerei, Schwerin 1999, S. 32–37.

Die reetgedeckten Häuser der nördlichen Landschaft gehören zu den beliebtesten Motiven Carl Hinrichs, seit den 1950er Jahren bis zum Ende seines Lebens thematisierte der Künstler sie immer wieder in seinen Gemälden.

Wir danken Frau Lisa Jürß, Schwaan, für freundliche Hinweise.

Bildträger am o. Rand ungerade geschnitten und verso Papierreste ehem. Einrahmung. Firnis minimal gegilbt, Falzbereich ungefirnisst. Auf der Oberfläche vereinzelte, bräunliche Partikel. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Ra. mit Fehlstellen der Fassung o.re. sowie an u. Seitenfläche.

17,6 x 22,9 cm, Ra. 26 x 31,5 cm. 1.500 €
KatNr. 132 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.
KatNr. 132 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.

132   Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einem grau überfassten und goldfarbenen Stuckrahmen des Künstlers. Verso auf dem Bildträger der Nachlass-Stempel u.li.

Feine, unscheinbare Staubablagerungen in den Tiefen des Malschicht-Reliefs. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Verso Bildträger atelierspurig. Rahmen mit Teilverlust der oberen Stuckapplikation.

23,1 x 28,2 cm, Ra. 38,3 x 42 cm. 350 €
KatNr. 133 Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.
KatNr. 133 Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.

133   Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Ecken minimal bestoßen und mit kleiner Bildträger-Fehlstelle an Ecke o.re. (Verlust bereits vor dem Malprozess). Nagellöchlein mit leichter Auffaserung des Bildträgers im Randbereich und im Ast o.Mi. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen. Kratzspur (ca. 11 cm) u.Mi. Winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

60 x 80 cm, Ra. 78, 5 x 98,5 cm. 950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

134   Paul Hofmann "HEMD" / "HOSE". 2005/2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Jeweils signiert "PAVL" und datiert.

Jeweils 70 x 50 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

135   Paul Hofmann "DAVID GOLIATH". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.

Stellenweise Frühschwundkrakelee mit partiellem Verlust der o. Malschicht. Verso atelierspurig.

65 x 90 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

136   Paul Hofmann "HE". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert.

Verso mit leicht durchscheinenden Bindemittelspuren.

60 x 80 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

137   Matthias Zágon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.

Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arteitet in Karwe

Öl auf textilem Bildträger (synthetisches Gewebe oder Baumwolle). Verso auf dem Bildträger in Pinsel betitelt, signiert "M. Zágon Hohl-Stein" und datiert. In einer schmalen, seitlich aufgeschraubten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).

2009 Teil der Einzelausstellung in der Staatskanzlei Potsdam.

Kleine, anhaftende Partikel auf der Oberfläche aus dem Werkprozess. Gespritzter Firnis, mit feinen, dunklen Einschlüssen (werkimmanent).

99,5 x 119,5 cm, Ra. 102,5 x 122,5 cm. 1.800 €
KatNr. 138 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.

138   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl und Eitempera auf Hartfaser. Verso in schwarzem Farbstift ligiert monogrammiert "GH" o.re. sowie in Grafit o.li. technikbezeichnet und ausführlich datiert. Mit der Nachlass-Nr. "NH/G/284" sowie mit der Datierung "8/79" u.re. versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.

Malschicht mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken und etwas berieben. Unscheinbarer Kratzer Mi. Verso Druckstelle in der Hartfaser o.re.

70,4 x 50,2 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 139 Günter Horlbeck

139   Günter Horlbeck "Der Pavillon". 1987.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso vom Künstler ausführlich datiert "Acht / September 87" o.Mi., von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 613" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 266 mit Abb.

125 x 125 cm, Ra.130 x 130 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 140 Irmgard Horlbeck-Kappler

140   Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, beitelt, datiert, bemaßt, technikbezeichnet sowie nummeriert "WV 59" o.Mi. Nachlass-Vermerk u.re. "NH/I/167".
WVZ Horlbeck-Kappler 59.

Geringfügige Randläsionen und kleine Fehlstelle in der Malschicht an der Ecke u.re. sowie sehr kleine im schwarzen Farbbereich u.Mi.

70,3 x 50,2 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ