AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Johann Christian Reinhart
1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung mittig bezeichnet "FRIDERICO SCHILLER Ingenio, arte, virtute illustri; D.D.D.; J.C. Reinhart" sowie links "J.C. Reinhart inv.t pinx.t et sculp.t Romae 1800". In Blei bezeichnet "Andersen 96" u.li.
Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1801.
Blatt bis zum Plattenrand geschnitten. Gegilbt sowie finger- und knickspurig. Ein Brandlöchlein außerhalb der Darstellung u.re. Verso stockfleckig.
Bl. 40 x 51,2 cm.
176 Johann Christian Reinhart "Nel Colosseo". 1793.
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.Reinhart f. Roma 1793" li. sowie betitelt mittig. Aus der Folge "Malerisch radirte Prospekte aus Italien" mit 24 Ansichten. Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1799.
Andresen I, 55.
O. Blattrand minimal wellig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 28,3 x 37,3 cm, Bl. 32 x 42 cm.