AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Constantin Kryschitskij
1858 Kiew – 1911 St. Petersburg
Russischer Landschaftsmaler. Studium ab 1877 an der Akademie in St. Petersburg. In den Jahren 1891–1911 war er auch mehrfach auf deutschen Kunstausstellungen vertreten, dabei vor allem in Berlin und München. Kryschitskijs Werke befinden sich u.a im Besitz der Staatlichen Tretjakoff Galerie in Moskau und im Russischen Museum in St. Petersburg.
015 Constantin Kryschitskij, Schilfbewachsener See. Ende 19. Jh.
Constantin Kryschitskij 1858 Kiew – 1911 St. Petersburg
Öl auf Holz. Kyrillisch signiert "K. Kryschitskij" u.re. In einem breiten historisierenden Stuckrahmen mit Eckdekor und schwarzer Innenleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Zwei Retuschen am u. Rand im Bereich des Wassers. Ein Kratzer mit dunkler Spur im Himmel re. Firnis mit leichter Gilbung.
19 x 25 cm, Ra. 36 x 43 cm.