AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
191 Albert Nikolajewitsch Benois, Winterlandschaft. 1894.
Albert Nikolajewitsch Benois 1852 St. Petersburg – 1936 Fontenay-aux-Roses
Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Albert Benois" u.re., ausführlich datiert "9. November 1894" u.li. und gewidmet u.Mi. "À MADEMOISELLE VIOLETTE INGAnO". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, blau-silber gefassten Modellrahmen gerahmt.
Leicht lichtrandig. In der u. Bildhälfte mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Verso Reste einer früheren, vollflächigen Kaschierung.
24,8 x 33,3 cm, Psp. 42,5 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 57 cm.
Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867
Radierung und Roulette auf China, vollflächig auf Bütten kaschiert. In der Platte innerhalb der Darstellung bezeichnet "Ingres Delineavit 1828 à madame marcotte d'Argenteuil" sowie darunter "Inciso da L.Calamatta 1868".
Nach einer Zeichnung von Jean Auguste Dominique Ingres, die anlässlich der Hochzeit von Charles Marcotte am 11. Februar 1828 mit Louise Becquet de Layens angefertigt wurde.
Leicht wellig. Ecke o.re. geknickt. Ränder etwas fingerspurig. Ein kleiner Einriss am re. Rand (ca. 4 mm).
Pl. 45 x 35 cm, Bl. 63 x 46 cm.
Radierung und Roulette auf China, vollflächig auf Bütten kaschiert. Nach einer Zeichnung von Jean Auguste Dominique Ingres. In der Platte innerhalb der Darstellung o.Mi. bezeichnet "Portrait von Madame Louise de Marcotte née Becquet. 23 aoust 1851 " und u.re. "mon digne ami Mr Marcotte: Ingres Del 23 aoust 1851". U.re. bezeichnet "Inciso da L.Calamatta 1868".
Ecke o.re. geknickt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45,5 x 34,4 cm.
194 Albert Dressler, Wanderer in der Kampagna mit Burgruine. Mitte 19. Jh.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Aquarell und Deckfarben über Bleistiftzeichnung auf Velin. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "Dressler-Berlin". Vollflächig im Passepartout auf Untersatz kaschiert und in einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Stockfleckig und leicht lichtrandig. Ränder re., li. sowie o. umlaufend mit gelber Linie.
12,8 x 19,6 cm, Psp. 22 x 28,7 cm, Ra. 25,8 x 32,2 cm.
195 Alexius Geyer (zugeschr.) "Quelle im Sabiner Gebirge bei Afile". 1844.
Alexius Geyer 1816 Berlin – 1883 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei ortsbezeichnet und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie mit dessen Lebensdaten versehen.
42 x 48 cm.
196 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Ingesamt stärker stockfleckig und leicht wellig.
Pl. 37 x 49 cm, Bl. ca.42 x 55 cm, Ra. 46 x 59 cm.
Franz Kaisermann 1765 Yverdon – 1833 Rom
Aquarell, partiell eiweißgehöht, über Bleistift auf feinem Bütten, vollflächig auf leichten Karton kaschiert. Signiert auf einer Säulenbasis u.Mi. "F. Keiserman". Auf einem umlaufenden Papierstreifen ortsbezeichnet "[...] Campo Vaccino [...]". In einer goldfarbenen profilierte Holzleiste gerahmt.
Partiell minimal gebräunt. Ecke u.li. mit kleinem Materialverlust (ca. 1 x 1,5 cm), dort auch retuschiert. Eiweißhöhung mit feinem Alterskrakelee im Bereich des Baumes li. und der antiken Ruinen. Eine schräg in die Darstellung einlaufende Kratzspur u.Mi. (ca. 16 cm und 4 cm). Oberfläche mit vereinzelten winzigen Bereibungen. Untersatzkarton verso stockfleckig und mit Spuren eines ehemaligen Feuchteeintrags. Rahmen ohne Glas.
55,3 x 76,5 cm, Ra. 69 x 92 cm.
200 Heinrich Friedrich Laurin "Das ehemalige Wilsdruffer Thor zu Dresden". 1811.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Bl. 46 x 37 cm, Ra. 43,5 x 55 cm.