AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
241 Lovis Corinth "Apollo und die Rosenfingerige Eos". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus dem Mappenwerk "Antike Legenden" mit 12 Radierungen der Marée-Gesellschaft, R. Piper Co., München. U.re. Mit dem Blindstempel der Marée-Gesellschaft.
WVZ Schwarz (2. Auflage) 351 II (von II).
Pl. 23 x 34, Bl. 48 x 61 cm.
242 Ludwig Dettmann "Auf den Höhen von Opdal, Norwegen". 1930.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf eine Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "L Dettm". Verso künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
Reiß- und Nagellöchlein an den Ecken und Rändern. Oberfläche leicht angeschmutzt.
46 x 61 cm.
243 Ludwig Dettmann, Hindenburgs Aufbahrung im Tannenberg-Ehrenmal. Um 1934.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Signiert u.re. "Ludwig Dettmann" sowie nummeriert "1/83". Verso mit einem Etikett versehen, dort von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet sowie nummeriert "Nr. 96". In einer schmalen, aufgenagelten Holzleiste mit flacher Holzrückwand gerahmt.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Malträger montierungsbedingt leicht gewölbt. Oberfläche leicht angeschmutzt.
45,4 x 60,5 cm.
245 Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Anfang 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
29,3 x 23,5 cm, Unters. 40,3 x 30,3 cm.
246 Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.
Kohlestiftzeichnung / Aquarell auf Papier. Jeweils signiert "Richard Dreher" bzw. monogrammiert "E.R.D." und datiert. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eine Arbeit im einfachen Passepartout montiert, dort mit Nachlass-Stempel versehen.
26 x 32,8 cm, Bl. 26 x 32,8 cm, Psp. 43 x 57 cm.
247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. VII", "VIII", "IX", "X" sowie "XI". Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blätter und Psp. etwas fingerspurig. Teils technikbedingt wellig.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.
248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. I", "II", III", "IV", "V" und "IV".
Psp. minimal fingerspurig und altersbedingt gegilbt.
35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.
250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM".
WVZ Söhn 528 b (von b).
WZV Söhn 611 b (von b)
c) "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II".
252 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. technikbezeichnet und u.Mi. betitelt "Selbstbildnis". Am u. Blattrand ein handschriftliches Widmungsschreiben des Künstlers. Verso mit dem Künstlervermerk "Selbst handgedruckt".
WVZ Söhn 622 a (von c).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 12 x 9,4, Bl. 20 x 14,8 cm.
253 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette". 1967.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "FM" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" sowie ausführlich datiert "Januar 1967". U.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Probedr." versehen.
WVZ Söhn 635 a (von c). Mit abweichendem Papierformat.
Stk. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 19,7 cm.
Holzschnitt. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 635.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
260 Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.
Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.
21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm.