AUKTION 64 20. Juni 2020

264   Hans Grundig "Bestien (Kampf)". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

WVZ Bernhardt D16.

Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Carl Hachez, Akt und Satyr. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Carl Hachez 1880 Oldenburg – 1958 Würzburg

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, wohl posthumer Abzug. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Eine kleine Knickspur in der Ecke u.li.

Pl. 16 x 25, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Carl Hachez "Au petit Papillon" (Marseille?) / Gasse mit Dirnen und Matrosen (Marseille?). Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Radierungen mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, wohl posthume Abzüge. U.li. in fremder Hand bezeichnet "CARL HACHEZ 1880".

Randbereiche leicht lichtrandig. Minimale Stauchungen unterhalb der Darstellung und Mi.li.

Pl. 32,5 x 14, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Curt Hasenohr-Hoelloff, Füttern der Kälber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/1921.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Farbkreidezeichnungen auf feinem Papier. Jeweils monogrammiert "CH", "ch" bzw. "h" und datiert u.re. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Jeweils 22,7 x 30 cm, Psp. 31,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbkreidezeichnungen bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert "CH", zumeist datiert. Ein Blatt o.Mi. in Blei bezeichnet "Wie man dem Wasser nicht Raum lassen soll, also soll man dem Weibe seinen Willen nicht lassen. Sirach 25/ 33." sowie u.Mi. "Sirach 26/15". Ein Blatt u.li. unleserlich bezeichnet sowie u.re. ortsbezeichnet "Naundorf"(?).

Verschiedene Maße, min. ca. 12 x 19 cm, max. 28,6 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Kupferschnitte auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in der Platte monogrammiert "CH" sowie datiert. Vier Arbeiten in Blei u.re. ligiert signiert "CurtHoelloff", ein Blatt ligiert monogrammiert "cf". Ein Blatt zweifach mit dem Künstlersignet versehen. Teilweise nummeriert. Ein Blatt (unleserlich) bezeichnet u.li. Zwei Arbeiten im einfachen Passepartout.

Verschiedene Maße, Pl. min. 11,5 x 13 cm, Bl. 25,2 x 25,7 cm, Pl. Max. ca. 24 x 30,2 cm, Bl. 33x 37 cm, Psp. 39,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Josef Hegenbarth "Zwei Papageien". Um 1940.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf beigefarbenen Papier. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1051.

30,5 x 22,5 cm, Psp. 43,5 cm x 35 cm, Ra. 46,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

272   Bruno Héroux "Elfe und Kröte" / sechs Exlibris "Bücherei der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie". Um 1910/1917.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie und Holzschnitte, verschiedenfarbig, auf Karton / dünnem Papier. "Elfe und Kröte" im Stein u.li. signiert "Héroux" darunter nochmals in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Exlibris im Stock datiert. Unsigniert.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

Verschiedene Maße, St./Stk. min. 11,7 x 6,8 cm, max.15 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Minni (Hermine) Herzing "Schmilka" / "Schöna" / "Sächsische Schweiz" / "Hochwald". 1931/1932.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. max. 27 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn / Stiefmütterchen / Kapuzinerkresse. 1960er Jahre.

Wasserfarben auf gelblichem Papier. Eine Arbeit signiert "Minni Herzing" u.li. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils im Passepartout.

Blätter leicht vergilbt. Eine Arbeit fingerspurig.

Bl. max. 31 x 24 cm, Psp. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Eric Johansson "Porträt Gertrud Heddem". 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf festem Bütten. Signiert u.re. "Eric". O.li. mit einem Trockenstempel versehen. Verso in Blei datiert und betitelt.

49,6 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Eric Johansson, Porträt des Künstlers Eugen Hoffmann, im Hintergrund ein Selbstbildnis Eric Johanssons. Wohl 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung auf festem Maschinenbütten. In Blei signiert "Eric" unterhalb der Darstellung re.

Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Eric Johansson "Porträt Albin Koch". Mitte 1920er Jahre.

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "Eric" sowie betitelt u.li.

43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

WVZ Ammann L 36.

U.re. ganz minimal stockfleckig.

St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

280   Edmund Kesting, Mediterrane Landschaft. 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wasserfarben auf festem Papier. Verso u.re. in Farbstift signiert "EdKesting" und datiert.

Wir danken Frau Sabine Ulber, Berlin, für freundliche Hinweise.

Verso leicht atelierspurig, mit einem kleinen Fleck u.re. über der Signatur.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag