AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
465 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. "p1" bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Ecke re. minimal berieben.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 80 cm.
466 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "X / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
472 Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Farbmonotypie auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.
474 Anatoli Kaplan "Hochzeitsmahl". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie. Unterhalb des Steins in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Arbeiten als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Hinter Glas in einem schwarzen gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen, ornamentalen Verzierungen gerahmt.
WVZ Mayer / Strodt IX 4, dort datiert "1961".
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 61,5 x 46,5 cm, Ra. 80 x 63 cm.
478 Anatoli Kaplan "Trinkspruch (Paar mit Schleier)". 1978.
Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch betitelt sowie ausführlich datiert "1.1.78". Blatt 35 der Illustrationsfolge "Stempenju"zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem.
WVZ Mayer / Strodt IX 35.
St. 57 x 41 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
479 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf und Wolken. Wohl 1960er Jahre.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
29,7 x 21 cm.
480 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf mit Vogel. Wohl 1960er Jahre.
29,7 x 21 cm.