AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
501 Andreas Küchler "Landscape". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (u.a. Deckfarben, Aquarell und Pastellkreide) auf Maschinenbütten. U.li. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. U.li. In Blei betitelt, u.Mi. nochmals in Deckfarbe. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
49 x 63 cm.
502 Andreas Küchler "Melancholia". 1991 oder 1992.
Mischtechnik (Kugelschreiber, Deckfarben und Pastellkreide) auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AK" sowie (undeutlich) datiert. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Verso leicht atelierspurig.
29 x 37,2 cm.
BA. 22,7 x 16,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
504 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
505 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
506 Egon Lehnert "Altvater – Blick von der Schäferei aus". Wohl um 1947.
Egon Lehnert 1891 Freudenthal
Aquarell und Bleistift auf festem Bütten. U.re. signiert "Egon Lehnert", u.li betitelt. Verso nochmals u.re. bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Fest auf einen Untersatzkarton montiert.
Blattecken minimal knickspurig.
58 x 45, Unters. 59 x 46 cm.
507 Gerda Lepke "Fünf Bildnisse" / Ohne Titel. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithografien. Unvollständige Folge mit vier Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei unter der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert. Exemplar "12/15". Mit den Bildnissen von "Jürgen Renner I", "Max Uhlig", "Petra Jaeger" und "Jürgen Renner II". Im originalen Umschlag mit Titelbildnis und Inhaltsangabe, am re. Rand mit einer Widmung der Künstlerin in Blei.
St. 40 x 30, Bl. 50 x 38 cm.
508 Gerda Lepke, Aufschwingendes Grün / "Narcissus". 1996/1982.
Aquarell auf hauchdünnem Seidenpapier / Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Aquarell signiert "Gerda Lepke" und ausführlich datiert "Januar 1996", mit Widmungsschreiben in Faserstift auf der li. Blatthälfte. Die Radierung in Blei signiert u.re. "Lepke" und datiert sowie u. Mi. betitelt. Nummeriert "1/14" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
30 x 50,5 cm / Pl. 23,2 x 14,6 cm, Bl. 39,2 x 27 cm.
509 Gerda Lepke, Figur. 1989.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden, 15. I. 1989".
52 x 37,5 cm.
510 Gerda Lepke "Figurenblatt". 1990.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem, leicht geknitterten Japan. U.li. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert sowie u.re. betitelt.
Ein unscheinbarer Einriss am u. Blattrand (ca. 5 mm).
50,5 x 75,5 cm.
511 Gerda Lepke, Waldinneres. 1998.
Mischtechnik (Aquarell, Tusche und Wachskreide) auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" sowie u.Mi. ausführlich datiert "16.1.98". Verso in Blei nummeriert "26".
50 x 74 cm.
512 Gerda Lepke "Nach Plastik Madonna". 1999/2000.
Aquarell , Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, u.li. betitelt.
Leichte Knickspuren und Stauchungen an den Rändern.
93 x 48 cm.
513 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
514 K. Lange (?), Landschaft. Wohl 2. H. 20. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. Undeutlich signiert u.re. "K. Lange" (?).
48 x 68 cm.
520 Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
83 x 60,5 cm.