AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
548 Helmut Schmidt-Kirstein, Landschaft mit Sonne und Bäumen. 1983.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kohlestift auf Papier. U.re. signiert "Kirstein" sowie datiert li. An den Blatträndern umlaufend im Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht wellig.
40 x 54 cm, Psp. 53 x 67 cm.
551 Jürgen Seidel "Pinge mit Schacht III". 1981.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "J. Seidel" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Mit Widmungsschreiben u.re.
Minimal knick- und fingerspurig sowie oberflächlich angeschmutzt.
Pl. 24,6 x 32,5, Bl. 38 x 50,5 cm.
552 Lothar Sell "Pawlowskoje". 1966.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
41,5 x 60 cm, Psp. 53 x 71 cm.
556 Anton Stankowski, Komposition mit Kreis. Wohl um 1973.
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Farbserigrafie. In Blei signiert "Stankowski" u.re.
U. Ecken mit Knickspuren, Blattränder minimal gestaucht.
Bl. 60,3 x 60,3 cm.
557 Anton Stankowski, Geometrische Komposition mit pyramidalem Dreieck. Wohl 1970er Jahre.
Farbserigrafie. Unsigniert.
Bl. 60,3 x 60,3 cm.
558 Anton Stankowski, Windrad. Wohl 1980er Jahre.
Farbserigrafie. Unsigniert.
Bl. 60,3 x 60,3 cm.