AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
581 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
582 Max Uhlig "Landschaft III". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
WVZ Oesinghaus 78.
St. 24,4 x 35,9 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
585 Max Uhlig und Jan Volker Röhnert "Sonnenquartette". 2006.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Druckfrischer Zustand.
40 x 28,5 x 2 cm.
590 Jürgen Wenzel "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" / Rosenkavalier. 2. H. 20. Jh.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farblithografien und Lithografie auf verschiedenen Papieren. "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" o.Mi. im Stein betitelt. Jeweils in Blei signiert u.re. "Wenzel" bzw. "K.Wenzel" und nummeriert li. "7/50", bzw. "37/50". Jeweils im Passepartout montiert.
Wohl lichtrandig.
BA. 29,2 x 23,1 cm, Psp. 39 x 33 cm. / BA. 29,1 x 17,8 cm, Psp. 39 x 27,7 cm.
596 Werner Wittig "Warmer Sommer". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in vier Farben von drei Stöcken. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "Wittig", datiert, bezeichnet "Probe III / V" li. sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Grafikleiste aus hellem Holz gerahmt.
WVZ Reinhardt 234, dort betitelt als "Warmer Sommer I".
Wohl etwas lichtrandig.
Stk. 42,3 x 42,3 cm, Ra. 73 x 73 cm.
598 Hans Zachert "Eleonore Poppenberg". 1965.
Hans Zachert 20. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, am u. Rand auf braunem Untersatzkarton montiert. In der Darstellung o.li. signiert "ZACHERT" und datiert, sowie nochmals u.li. Auf dem Untersatz betitelt, signiert und datiert.
Das Porträt zeigt die Opernsängerin Eleonore Poppenberg.
52 x 42, Unters. 73 x 63 cm.
599 Heinz Zander "Der Intendant". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Der Intendant des Theaters und Gruender des Spiels erfreut über den Zuspruch [den] er erhält und ueber die Einnahmen [.] Bald gehoert ihm das Haus".
WVZ Hartleb (1984) 71.
Pl. 31,2 x 16 cm, Bl. 37,2 x 26,9 cm.
600 Heinz Zander "Kreuzritter". 1964.
Radierung auf strukturiertem, bräunlichen Bütten. In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 107.
Pl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 32,8 x 37,3 cm.