AUKTION 64 20. Juni 2020

761   Schnapsflasche / Schnapsglas (Diabolo). Wohl 18. Jh.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Die Flasche mit vierseitigem Korpus mit profilierten Kanten, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit Montierung sowie Schraubverschluss.
Das Schnapsglas bikonkav über massivem Stand, der Lippenrand mit einem aufgelegten, kobaltblauen Faden. Boden mit Abriss.

Flasche mit beginnender Korrosion bzw. Ablagerungen sowie auf der Wandung mit Resten einer ehemaligen polychromen Fassung. Diabolo mit Kratzspuren auf der Wandung.

Flasche H. 16 cm, Diabolo H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

762   Barockes Becherglas mit Putti und Ranken. Böhmen. Wohl Anfang 18. Jh.

Farbloses, partiell manganstichiges Glas. Konische Form, die Innenwandung zum Boden spitz zulaufend. Der massive Stand mit Zungenschliff. Auf der Wandung zwei Putti zwischen großen, geschwungenen Blattranken. Boden mit ausgeschliffenem Abriss.

Zum Dekor vgl.: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700–1950, Bd. I, Passau 1995, Abb. Nr. I.15, S. 52.

Becherboden sowie innen und der Lippenrand mit deutlichen Kratzspuren. Glas im u. Bereich milchig.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Biedermeier-Becher mit Sinnspruch. Böhmen. Wohl Frühes 19. Jh.

Farbloses, unscheinbar blasiges und schlieriges Glas. Glockenförmige Kuppa über einem massiven Stand mit geschlägeltem Rand. Der Boden plan. Auf dem unteren Teil der Wandung eine matt- und blankgeschnittene Landschaft mit Häusern und Bäumen, schauseitig eine Sonne mit dem umrahmenden Sinnspruch "Sie werfe ihre schönsten Strahl'n auf Dein Leben". Verso monogrammiert "M.J.".

H. 9,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Paar große Kelchgläser. 2. H. 19. Jh.

Farbloses sowie graustichiges, leicht schlieriges, massives Glas. Konische Kuppa über einem bikonkav einschwingenden Schaft mit Rundstand. Auf der Wandung jeweils eine horizontal ringförmig verlaufende, mattgeschnittene Linierung. Boden jeweils mit kugelförmig geschliffenem Abriss.

H. 15,7 cm, H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Acht Fußbecher. Böhmen. 19. Jh./20. Jh.

Farbloses, teils schlieriges und blasiges, dick- sowie dünnwandiges Glas sowie Pressglas. Überwiegend facettierte Kuppas über teils facettiertem Rundstand. Die Böden überwiegend plan, ein Glas mit kleinem, kugelförmigen Abriss.

Drei Becher mit Pressnaht. Wandungen und Füße mit deutlicheren Kratzspuren. Zwei Gläser mit minimalen Chips.

H. 12,4 - 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag