AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
143 Osmar Osten, Zwei Schwalben. 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Geritzt monogrammiert "O.O." sowie datiert u.li. Verso in Faserstift bezeichnet "X.X.X.".
24 x 30 cm.
144 Curt Querner, Porträt des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1947.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich A 77.
41,3 x 33 cm, Ra. 54 x 45 cm.
145 Wilhelm Rudolph "Herbstlicher Garten mit Fichte". 1956 bis 1958.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "W. Rudolph". Verso auf dem Bildträger o.Mi. nochmals in schwarzer Farbe signiert und bezeichnet "Dresden – Kunstakademie Brühlsche Terrasse" sowie Annotationen in Kugelschreiber auf einem Papieretikett o.re. In einer braunen, breiten Holzleiste mit aufgesetztem, prunkvollen Zierprofil mit teils versilbertem Halbrundstab und Eckrocaillen.
37,1 x 49,6 cm, Ra. 55 x 65 cm.
146 Alfred Schütze, Zwei Schwestern. 1968.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Holzrahmen. Verso mit dem Künstleretikett versehen.
80 x 60 cm, Ra. 88 x 68 cm.
148 Horst Weber "Aufsteigender Akt im Hochgebirge". 1996.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Weber" sowie datiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Horst Weber" und ortsbezeichnet "Dresden".
100 x 80 cm.
152 Dieter Weise, Drei Kompositionen. Wohl 1990er Jahre.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Jeweils ca. 14 x 18 cm, Ra. min. 26,5 x 27 cm bzw. max. 25,7 x 31,8 cm.