AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
163 Jean-Honoré Fragonard "Danse de Satyres". 1763.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Radierung auf gelblichem, wolkigen Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. signiert "Frago". Wohl späterer Abzug des 19. Jh. von der originalen Platte. Aus einer Folge von vier Bacchanal-Darstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Wildenstein 6.
Pl. 14,5 x 20,8 cm, Bl. ca. 17 x 23,2 cm.
Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar
Kupferstiche, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.
Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte im o. Bildbereich mit einer großen figürlichen Kartusche mit Engeln, heraldischen Elementen, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet "Geographice cum vicinis Regionibus adumbratum a Ioh. Baptista Homanno Norimbergae.", u.re. mit Maßstab.
Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. In der Platte o.Mi. mit dem Kopftitel sowie bezeichnet "samt ihrer Gegend edirt Ioh. Bapt. Homann in Nümberg". U.re. mit der Legende versehen.
Diese Kupferstichkarte zeigt einen Umgebungsplan und Panorama über die Weser der Stadt Bremen.
Typischer Mittelfalz. Gebräunt und knickspurig. Am u. Blattrand dunkle Flecken. Rand minimal eingerissen, ein Einriss u.Mi. (ca. 4 cm) hinterlegt.
Pl. 48 x 57 cm, Bl. 52 x 61 cm.
168 Homanns Erben "Prospect mit Batavia (Java)". 1733.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten. Kopfzeile in deutscher Sprache bezeichnet "Der Hollaendisch, Ostindianischen Compagnie Weltberühmte Haupt- Handels und Niederlags – Stadt Batavia, in Asien auf dem grossen Eyland Iava in dem Königreich Iacarta Nord-Westlich gelegen, nach ihrem Grund-Ris und Prospect mit Erläuterung einige ihrer besondersten Merkwürdigkeiten, auf das accurateste vorgestellt von Homannischen Erben Nürnberg Anno 1733" sowie "Cum Privilegio Sac. Caes.
Pl. 48 x 54 cm, Bl. ca. 52 x 57 cm.
170 Jacobus Houbraken "Sr Francis Bacon Viscount St. Albans". 1738.
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "J. Houbraken sculp. Amst" sowie mittig "In the Possession of Martin Foulkes Esqr" und "Impensis J & P Knapton Londini 1738" re. Erschienen in "Illustrious Persons of Great Britain" bei J. & P. Knapton, London.
Pl. 37 x 23 cm, Bl. 38, 2 x 27,8 cm.
173 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm.
174 Matthäus I Merian " Tangermünd.". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich auf leichtem Bütten. Aus dem zweiten Band des "Theatrum Europaeum" von Matthäus Merian d. Ä, erschienen in Frankfurt. An den o. Ecke im Passepartout montiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte, verso kaschiert. U. Rand mittig ergänzt.
Pl. 17 x 25 cm, Bl. 24 x 31 cm, Psp. 33 x 41 cm.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1801.
Bl. 40 x 51,2 cm.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Seltene Flaggenkarte mit 139 Wappen der seefahrenden Nationen.
Pl. 40 x 60 cm, Bl. 52 x 61 cm.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Kupferstiche, altkoloriert, auf Bütten. Unsigniert. Gedruckt bei von Johann Ernst Adelbulner, Nürnberg.
Pl. 42,3 x 36,5 cm, Bl. 46 x 36,5 cm / Pl. 42,7 x 35,8 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.
181 Hieronymus Wierix "Helige Hieronymus". Vor 1610.
Hieronymus Wierix 1553 Antwerpen – 1619 ebenda
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Hollstein 1265.
15,2 x 11,8 cm, Unters. ca. 18 x 16,5 cm.
182 "Karlsruher Tulpenbuch". Ca. 1730.
Faksimile von 1982. Gebundene Ausgabe mit 34 hochwertigen Faksimile-Tafeln, jeweils auf einem Blatt. Mit einer Einführung von Gerhard Stamm. Eines von 400 Exemplaren, erschienen bei der Landeskreditbank Baden-Würtemberg. Stuttgart 1982.
Im Jahr 1733 wurden im Schlossgarten der Residenz Karlsruhe des Markgrafen Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach (1679–1738) fast 5000 verschiedene Tulpenarten angebaut. Der Markgraf beauftragte verschiedene Künstler, u.a. den Blumenmaler August
47 x 35 cm.
183 Deutscher Pastellmaler, Porträt einer Dame. Wohl spätes 18. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Unsigniert. Hinter Glas in einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Akanthus-Blättern an den Ecken gerahmt.
Malschicht im Falzbereich berieben sowie mit Fehlstellen (o.Mi. an der Frisur, im Hintergrund und an den Rändern). Rahmen mit Fehlstellen (unter der o. re. Ecke) und Abklebungen am u. Rand.
48 x 37 cm, Ra. 66 x 54 cm.