AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis |
Regina Katharina Carey (Quarry)
um 1762 Nürnberg – 1821 Rom
Deutsche Aquatintastecherin. Ausbildung in der Kupferstecherwerkstatt von Johann Gottlieb Prestel in Nürnberg. 1783 mit den Prestels Umzug nach Frankfurt am Main. 1786 Heirat mit James Charles Quarry, der fortan ihre Druckgrafiken verlegte. 1807 Wegzug der Familie aus Frankfurt, vermutlich nach Paris. Letzte Lebensstation Rom.
189 Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.
Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom
Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".
Fachmännisch restauriert. Minimal wellig. Mehrere hinterlegte Einrisse, eine Fehlstelle re. ergänzt.
Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm.