AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Jutta Schlichting
1927 – letzte Erw. 1997
Studium in Wien und Berlin. Die Dresdner Künstlerin fertigte v.a. Federzeichnungen, Bleistiftskizzen und Radierungen.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Schlichting" bzw. "J.Schlichting". Teilweise u.re. datiert und u.li. betitelt. "Frau und Kind im Wald" auf einem einfachen Passepartout fixiert.
Zwei Blätter teils leicht stockfleckig sowie mit minimalen Verschmutzungen um die Darstellung. An den Rändern leicht fingerspurig. Verso in den o. Ecken Klebestreifenreste der vorherigen Montierung.