AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis | |
Carl Ernst Fischer
1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Zeichner und Lithograph. Sohn eines Porzellanmalers. Studium ab 1866 an der Kunstakademie Dresden. 1873–80 tätig im Atelier von Ludwig Richter.
193 Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Spätes 19. Jh.
Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Bleistiftzeichnung auf festem, ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort im Blei vom fremder Hand ortsbezeichnet "Marcolini Garten" (eventuelll Marcolini-Forst bei Schloß Oberlichtenau).
17,5 x 23 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.