AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
637 Jürgen Schieferdecker, Zehn Druckgrafiken. 1960– 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt signiert und datiert.
a) Unterführung. Linolschnitt. 1960. Bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatz montiert.
c) "vollfett ´80" (little big beuys). 1979. Fotolithografie / Siebdruck.
Verschiedene Maße, Bl. min. 21,7 x 14,2 cm, max. 41,5 x 20,7 bzw. 34 x 33 cm.
638 Jürgen Schieferdecker, Sieben Druckgrafiken. 1999– 2012.
Inkjet Prints und eine Collage. Jedes Blatt signiert, datiert, zumeist betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten
b) "Krista kommt nicht wieder". 2012. Nummeriert "2/7".
d) Brille? 2003. Nummeriert "10/25".
e) "Die Geschäfte des Major Schützelt vom MfS
Verschiedene Maße, Bl. min. 42 x 26 cm, max. 42 x 29,8 cm.