AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 2 Ergebnisse | |
Hermann Plüddemann
1809 Kolberg – 1868 Dresden
Deutscher Historienmaler und Illustrator. Schüler bei dem Maler Carl Sieg in Magdeburg, 1828 bei Carl Joseph Begas in Berlin sowie 1831 bei Friedrich Wilhelm von Schadow in Düsseldorf. Bis 1846 in der Meisterklasse bei von Schadow. Teilnahme am Wettbewerb für die Karlsfresken im Krönungssaal des Aachener Rathauses. 1848 Übersiedlung nach Dresden und dortige Tätigkeit als Illustrator von Geschichts- und Balladenbüchern (deutsche Sagen und Klassiker der Literatur).
226 Hermann Plüddemann "Belehnung Ottokars durch König Rudolf". Um 1855.
Hermann Plüddemann 1809 Kolberg – 1868 Dresden
Federzeichnung und Grafit, grau laviert, schabloniert. Unsigniert. Die o.li. Ecke vom Künstler mit Papier hinterlegt und in Blei aufgezeichneter Korrektur versehen. Verso von fremder Hand in Blei künstler- und ortsbezeichnet.
15,4 x 19,8 cm.
227 Hermann Plüddemann "Schlacht bei Morgarten 1315". Um 1855.
Federzeichnung in farbiger Tusche und Grafit, grau laviert auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "0218/6". Am li. Rand im Passepartout montiert.
Die vorliegende Zeichnung ist wohl eine Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Schlacht bei Morgarten 1315", F. Bülau, Deutsche Geschichte in Bilder, Dresden 1855, 2. Band.
Minimal fingerspurig.
15,5 x 19,7 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.