AUKTION 65 19. September 2020

186   Carl Adler, Souvenirrose "Dresden. Mit 28 Ansichten aller wichtigen Bauten. Plätze und Sehenswürdigkeiten". Um 1865.

Carl Adler 19. Jh.

Stahlstich und Farblithographie. Erschienen in Hamburg.

Durchmesser 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.

Moritz von Beckerath 1838 Krefeld – 1896 München

Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt monogrammiert in Blei u.li. "M.v.B." und ausführlich datiert "Oct. 4 1869", das andere unbezeichnet.

28 x 22,2 cm bzw. 32,1 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.

Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".

Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm.

Schätzpreis

189   Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.

Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom

Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".

Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm.

Schätzpreis

190   Alexandre Clément (nach Pancrace Bessa), Pfirsiche / Weintrauben. Um 1900.

Alexandre Clément um 1775 – letzte Erw. 1843
Pancrace Bessa 1772 Paris – 1846 Écouen

Kupferstiche in Punktiermanier, altkoloriert, auf Papier. Unterhalb der Darstellungen typografisch bezeichnet re. "Clément sculp." bzw. "Lambert freres sculpt." und li. "P. Bessa pinx. Nach Zeichnungen von Pancrace Bessa in: "Fleurs et fruits. Gravés et coloriés sur les peintures aquarelles faites d'après nature" Paris und London, 1808, erschienen im Verlag Danlos ainé & Victor Delarue. Spätere Abzüge von der originalen Platte mit dem Wasserzeichen der "Librairie Dorbon-Aîné" u.re.

Pl. 50 x 38,5 cm, Bl. 54,3 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19. Jh.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Federzeichnungen in Tusche auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.

Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Spätes 19. Jh.

Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916

Bleistiftzeichnung auf festem, ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort im Blei vom fremder Hand ortsbezeichnet "Marcolini Garten" (eventuelll Marcolini-Forst bei Schloß Oberlichtenau).

17,5 x 23 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Christian Friedrich Gille, Zwei Tierstudien / Schreibendes Mädchen. 1838.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. "Rinder am Fluss" in Blei monogrammiert "CG" u.li. sowie ausführlich datiert "den 9 Octbr 38". Zwei Blätter unsigniert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.

Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.

Min. 13,4 x 13,9 cm, max. 19 x 13,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Christian Friedrich Gille, Baumstudie. Mitte 19. Jh.

Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Mi.re. in Blei mit einer Annotation von Künstlerhand. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimal leichtgradig und mit winzigen Fleckchen.

18,9 x 13 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mitte 19. Jh.

13,7 x 18 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €

197   Christian Friedrich Gille, Blick über die Elbe bei Dresden. Wohl 1870er Jahre.

Leicht lichtrandig.

10,2 x 18,2 cm, Psp. 10,2 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
387 €

198   Raphael Grünler (nach Carl Hilgers), Tannenstudie. 1850.

Raphael Grünler 19. Jh.
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda

Grafitzeichnung. In Tinte u.re. signiert und bezeichnet "Raphael Grünler nach Carl Hilgers" sowie ausführlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

36 x 22,5, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Christian Haldenwang "Die Dämmerung". 1827.

Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Claude Lorrain 1600 Champagne (Lothringen) – 1682 Rom

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach Claude Lorrain. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von Christian Haldenwang 1827" re. sowie "Gemalt von Claude Gelée le Lorrain" li. und betitelt mittig. Aus der Folge "Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament", 1822–1827, gedruckt bei O. Felsing in Berlin, erschienen im Verlag Amsler & Ruthardt in Berlin.
WVZ Le Blanc 42; Heller-Andresen 4, nach II.

Pl. 47 x 64 cm, Bl. 68 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

200   Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870er Jahre.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Teils stockfleckig und gegilbt.

Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.

Schätzpreis