ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
201 Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870er Jahre.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf dünnem Papier. Zwei Blätter mit Prägestempel "Guido Hammer Dresden" o.re. versehen. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.
Papier minimal knick- und wischspurig. Teils mit leichten Randläsionen.
Max. 12,5 x 20,5 cm, min.8 x 10 cm, Psp. 44 x 31 cm.
202 Anton Höchl, Blick auf den Auerturm in Aichach. 1860er Jahre.
Anton Höchl 1820 München – 1897 ebenda
Aquarell, vollflächig auf anthrazitfarbenem, festen Karton kaschiert. Signiert "A. Hoechl" und datiert (fragmentarisch erhalten "186", letzte Zahl fehlend) u.re.
Ursprüngliches Bildformat an allen Seiten etwas verkleinert. Gelbliche Stockflecken. Partiell oberflächlicher Abrieb u.Mi. sowie u.re. an der Signatur. Untersatz mit Randläsionen.
36,3 x 30,1 cm, Untersatz 43,5 x 34,6 cm.
203 Theodor Hosemann, Landschaft mit rastenden Wanderern. 1851.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. Innerhalb der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "THO" sowie datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht lichtrandig, am u. Blattrand mit Wasserflecken sowie innerhalb der Darstellung re. im Bereich des Felsens drei Flecken (bis ca. 1 x 1 cm) sowie am re. und u. Blattrand außerhalb der Darstellung einige Fleckchen. Verso ein Fleck sowie fünf Stellen mit Klebebandresten bzw. Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
35,4 x 38,8 cm.
Friedrich August Kannegießer 1800 Dresden – nach 1870
Aquarelle über Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "K" und datiert u.li. Entwürfe für die Blätter 11, 13, 18, 30 und 53 aus der Folge "Dresdens Festungswerke im Jahre 1811" vor der Demolierung. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Mit den Darstellungen:
"Der Zwingergraben vom Hofwaschhaus nach Westen auf die Häuser am Beginn der Ostraallee, rechts die Zwingerbrücke, links das Accishaus
...
> Mehr lesen
Darst. 13,2 x 18,4 cm, Bl. 23 x 35,7 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.
205 Wilhelm von Kaulbach, Antike Krieger. 1869.
Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München
Federzeichnung in brauner Tusche. Monogrammiert "W.K." und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Altersbedingt minimal gegilbt. Leichte Stockflecken.
19,2 x 21,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
206 Gustav Adolph Kietz und Tängler "Prof. Dr. Ludwig Richter". 1865/1874.
Gustav Adolph Kietz 1824 Leipzig – 1908 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. In Blei signiert "Tängler" und datiert u.re. und "Gustav Kietz" Mi.li. sowie u.Mi. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Papier minimal gebräunt . Ecke u.li etwas knickspurig.
21 x 16,2 cm, Psp. 70 x 50 cm.
207 Max Kuhn "Tux. Lannersbach mit dem Tuxer-Ferner". 1870.
Max Kuhn 1838 München – 1888 ebenda
Bleistiftzeichnung , partiell weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "Max Kuhn" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert. Dort u.re. in Sütterlin betitelt und verso in Blei nummeriert "44" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Als mächtiges Eisfeld erstreckt sich der Tuxer Ferner (abgeleitet vom Hochdeutschen "Firn", was "Gletscher" bedeutet) in einem Nebental des österreichischen Zillertals. Die gemeinsame Infrastruktur mit dem nebenliegenden Riepenkees offeriert den ganzjährigen Skibetrieb.
Etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie partiell mit unscheinbaren Stockfleckchen. Zwei kleine Striche im Bereich der Berge re.
44,2 x 58,7 cm, Unters. 47,8 x 63 cm.
208 Wilhelm Maria Leibl "Der Trinker" (Bildnis des Wirts Rauecker). 1874.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "W Leibl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Gronau 4; WVZ Billeter B 4 wohl II. (von VI.).
Ränder verso gedunkelt.
Pl. 22 x 15 cm, Bl. 29 x 22 cm, Ra. 42 x 32 cm.
209 Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Aquarell auf kräftigem Papier. Ligiert monogrammiert "EL "und datiert u.li. Im Passepartout, darauf verso in Tusche altnummeriert "21" sowie "XXI.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Modellrahmen mit Profildekor gerahmt.
Nicht im WVZ Weißbach.
Technikbedingt leicht wellig sowie stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt sowie verso mit Papierrückständen und Klebespuren.
46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.
210 Adolf Leonhardt, Skizzenbuch. 1879.
Adolf Leonhardt 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, teilweise aquarelliert. Gebunden, 22 Blätter recto und verso bearbeitet, teils aquarelliert sowie mit handschriftlichen Notizen. Die Zeichnungen teilweise in Blei u.re. datiert sowie betitelt, z. B. "Scharfenburg" und "Sorbitz". Im Nachsatz o. in Tusche signiert "Ad. Leonhardt" mit Adresszusatz "Dresden, Amalienstr. 3". Dort auch von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Einband innen mit Sammlerstempel "EK" (Erhard Oskar Kaps). Halbleder-Einband.
Lugt 3549.
Technikbedingt teils wischspurig, angeschmutzt sowie lichtrandig. Einige Blätter aus der Bindung herausgelöst. Der Einband stärker berieben und mit bestoßenen Ecken.
14,3 x 23 cm.
211 C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.
212 C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Fingerspuren am re. Rand. Verso lichtrandig.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
213 Albert Ernst Mühlig, Lastenträger. 1889.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier mit Trockenstempel mit ligiertem Monogramm "AHS" (?). U.li. in Blei ausführlich datiert "4/3 89". Verso in Blei signiert u.re "A. Mühlig" und am o. Rand bezeichnet "No. 2". Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stockfleckig. Im Bereich des re. Oberarms ein kleiner blauer Fleck. Ecke mit minimaler Knickspur. Verso Reste einer früheren Montierung.
36,7 x 22,7 cm, Unters. 47,2 x 32 cm.
214 Heinrich Mützel "Jagdgesellschaft des Prinzen Friedrich von Preußen". 1840er Jahre.
Heinrich Mützel 1797 Brieg – 1868 Gnadenfeld
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Lithografie auf China, auf Untersatzkarton aufgewalzt, mit Trockenstempel. Unterhalb der Darstellung typografisch beschriftet "Gemalt von Adolph Schrödter" li. sowie "Lith. von C. Fischer und Mützel" re. und mittig "Druck des Königl. lithogr. Instituts zu Berlin". In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Nach dem Gemälde von Adolph Schrödter "Jagdgesellschaft des Prinzen Friedrich von Preußen", um 1835.
Minimal leichtgradig. Karton am re. und u. Rand gebräunt. Einrisse am u. Rand, verso hinterlegt (max. 6 cm). Verso stärker gebräunt und mit Wasserflecken, Ränder mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
St. 48 x 59 cm, Bl. 52 x 63 cm, Ra. 57 x 68 cm.
215 Gustav Heinrich Naeke, Junger Mann mit Pelzmütze. 1800.
Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Aquarell. Signiert u.li. "H. Naeke" sowie ausführlich datiert "I.IX.d.5 [...] 1800". Auf Untersatzkarton montiert, mit aufkaschiertem, vergoldetem Papierrähmchen. Auf dem Untersatz in Tusche altbezeichnet "Nach A. van Dyk (Dresdner Galerie) von "H. Naeke in Dresden". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
16,5 x 10,8 cm, Unters. 23 x 14 cm, Ra. 22 x 16,5 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Radierungen auf Bütten. Unsigniert. Drei Drucke auf einem Blatt.
WVZ Fröhlich G 24 – G 26.
Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt.
Pl. ca. 7,3 x 9,9; 7,3 x 11,1 cm; 8,4 x 10.2 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.
217 Ernst Ferdinand Oehme, Ziegen- und Schafsstudien. 1846.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Grafitzeichnung. In Blei vom Künstler ausführlich datiert "d. 1 Mai 49" sowie monogrammiert "F.O." u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ecken minimal knick- und fingerspurig. Winzige Stockflecken. Verso u. Ecken mit Papierabrieb, wohl aufgrund einer älteren Montierung.
10,5 x 15,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.
218 Ernst Ferdinand Oehme "Der Wendelstein bei Schliersee". 1852.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und ausführlich datiert "d. 1.Sept. 1852". Im Passepartout.
Re. Blattrand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ingesamt unscheinbar knickspurig. Pinselspuren am u. Blattrand.
25,5 x 35,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
219 Ernst Erwin Oehme, Blick auf die "Alte Kirche" in Coswig. Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell auf festem Bütten. In Blei verso signiert "Erwin Oehme" u.re. sowie mit einer Baumstudie. Im Passepartout.
Ränder minimal fingerspurig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie mit einem Löchlein in der Mitte der Darstellung. Verso schwarze und rote Farbflecken.
27 x 19 cm, 44,5 x 31 cm.
220 Ernst Erwin Oehme "Wintertag". Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf leichtem Karton, auf Untersatzkartzon montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "EO" re. sowie bezeichnet "Zu. d. Aquare. "Wintertag" im Sächs. Erzgebirge." li. Mit blauem Farbschrift u.re. nummeriert "2/5" sowie verso nochmal signiert "Prof. Ernst Oehme" mittig.
Bräunlicher Fleck in der Darstellung im Himmel mittig. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken. Oberfläche mit sehr feinen Kratzspuren. Abriebstelle am Blattrand u.re.
21 x 25 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.