AUKTION 65 19. September 2020

241   Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Gegilbt und lichtrandig.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis

242   Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "105" o.re.

Zwei Einrisse (ca. 2 mm) am o.li. Rand.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm.

Schätzpreis

244   Wilhelm Georg Ritter, Sächsische (?) Kleinstadt. Wohl spätes 19. Jh.

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Aquarell über Blei auf kräftigem Karton. Signiert u.li. "W. Ritter." Am re. Rand im Passepartout montiert.

19 x 25,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Wilhelm Georg Ritter "Herrnskretschen" (Hrensko, Böhmische Schweiz). 1885.

Grafitzeichnung. Signiert "W.G.Ritter" u.re. und datiert sowie ortsbezeichnet u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

21,7 x 29,2 cm, Psp. 31 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Caspar Johan Nepomuk Scheuren (zugeschr.), Abendliche Landschaft mit entlaubten Bäumen und Schloß in der Ferne. Mitte 19. Jh.

Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf

21 x 17,2 cm, Unters. 40 x 27 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

247   Caspar Johan Nepomuk Scheuren "Die Klosterbrüder". Mitte 19. Jh.

Technikbedingt minimal wellig.

20 x 26,5 cm, Unters. 28,2 x 34 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Johann Wilhelm Schirmer "Die große italienische Landschaft". 1841/1842.

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe

Radierung auf kräftigem Velin. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Radiert von J.W.Schirmer" re. sowie "Gemalt von J.W.Schirmer". Mittig bezeichnet "Den Mitgliedern des Kunstvereins für die Rheinlande und Westphalen" sowie darunter "Druck d. Kupfedruckerei d.König Academie zu Düsseldorf v.C.Schulgen-Bettendorff.". Pendant zur Radierung "Die große deutsche Landschaft" (Vomm 1841:1).
WVZ Vomm D 1841:2, III (von V), Abb. D.58.

Die vorliegende Radierung ist nach

Pl. 38 x 43 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

250   Hugo Toermer, Krypta mit betenden Frauen und Kind. Mitte 19. Jh.

Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz

Verso mit Montierungsrückständen sowie minimal wischspurig.

20,8 x 25 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

251   Hugo Toermer (zugeschr.), Alte Eichen. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout.

24,2 x 15,7 cm, Ps. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

252   Albert Trippel, Fischer beim Netzeflicken. Wohl um 1840/1850.

Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. Signiert "A.Trippel" u.re. Am o. Blattrand in einem Passepartout montiert.

9 x 13,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

Jules Jacques Veyrassat 1828 Paris – 1893 ebenda

8 x 12,5 cm / 9 x 13, Psp. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
190 €

254   Joseph Adolphe Alexandre Walcher, Dorfansicht. Mitte 19. Jh.

Joseph Adolphe Alexandre Walcher 1810 Paris – nach 1849

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Walcher", undeutlich bezeichnet sowie undeutlich datiert "37" oder "57" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No 535". Auf Untersatz montiert, darauf in Blei von fremder Hand mit zahlreichen Annotationen.

19 x 28,8 cm, Untersatz 31,7 x 45,7 cm.

Schätzpreis

255   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Drei Vorstudien zu Regimentsdarstellungen im Fürstenzug (?). 1876– 1850.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Datiert u.re., bzw. u.Mi. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet "Studium zum Fürstenzug". Jeweils am li. Blattrand durchgehend in einem Passepartout montiert.

Zwischen 1872 und 1876 wurde der "Fürstenzug" in der Sgraffito-Technik an der äußeren Nordwand des Stallhofes in Dresden realisiert. Die Entwürfe der Kalkfarbenmalerei schuf der Historienmaler Adolf Wilhelm Walther. Es ist anzunehmen, dass er auf den vorliegenden Blättern Vorstudien zu Soldaten

Max. 28,5 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

256   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Johann von Sachsen / Porträt des Historikers Ernst Förstemann / Porträt eines Herren. 1853 / 1876/1853.

Federzeichnung in grauer Tusche, laviert / Grafitzeichnung / Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "6.-9. May 53 " sowie "18. April 76" und "1853". Eine Arbeit bezeichnet "Copie nach einer Zeichnung" sowie eine betitelt "Förstemann". Jeweils im Passepartout montiert.

Zwei Blätter leicht gegilbt sowie unscheinbar lichtrandig.

Min. 12,5 x 11 cm, max. 19 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

257   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), König Albert von Sachsen / "Major von Nostitz". 1874/1876.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.li. ausführlich datiert "16 Novbr. 74" sowie "Febr. 76", betitelt li.Mi. Jeweils am re. Rand im Passepartout montiert.

Minimal wischspurig.

Max. 17,5 x 13,6 cm, min. 12,3 x 10 cm, Psp. 45 x 31 cm.

Schätzpreis

258   Zeichner der Düsseldorfer Akademie (?), Rheinlandschaft mit Segelbooten / Zehn alpenländische Architekturskizzen / Sieben Baumstudien. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Unsigniert.

Insgesamt knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt, partiell angestauchte Blattränder. Wenige Blätter mit Einrissen und Fehlstellen (bis ca. 2 cm). teils stockfleckig. Die Baumstudien größtenteils mit Vorsatzblatt sowie verso mit Papierstreifen bzw. Abrieb wohl aufgrund der Herauslösung aus einem Skizzenblock.

Verschiedene Maße, min. 21 x 27,7 cm, max. ca. 24,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis

259   Deutscher Künstler, Parklandschaft. 19. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Verso mit Papierabrieb in den Ecken sowie mit Kleberesten am o. Rand.

15 x 19,2 cm, Unters. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Deutsch oder Böhmisch, Miniaturporträt eines Herrn. 1810er/1820er Jahre.

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Unsigniert. Hinter Glas im breiten Elfenbeinrahmen mit Perlmutt-Intarsien und goldfarbener Metallfassung.

Zwei Intarsiensegmente etwas gelockert.

6 x 4,5 cm (oval), Ra. 12,8 x 10,8 cm.

Schätzpreis

261   Unbekannter Künstler, Französischer Kürassier, einen Brief lesend. Wohl 1804– 1815.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Geprägter Sammlerstempel "JDH" des Künstlers James Duffield Harding (1798–1863), Lugt 1448, in der Ecke u.re. Verso in der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Oberfläche leicht angeschmutzt. U. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Vereinzelte, kleine Flecken wohl aus dem Werksprozess. Im li.,o. und re. Randbereich rahmenartige Verfärbung (nicht lichtrandig).

34 x 24,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Hollstein Dutch and Flemish, VIII.109.320 (Vorlage).

33,5 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Unbekannter Künstler, Zwei italienische Ansichten. Wohl 19. Jh.

Gouachen. Vollflächig auf leichten Karton kaschiert, o. und re. mit Papierstreifen umrahmt. Unsigniert.

Ingesamt etwas wellig. Ränder mit Läsionen und leicht fleckig. Verso minimal stockfleckig, mit Klebespuren sowie mit umlaufenden Montierungsresten.

45 x 67 cm.

Schätzpreis