ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Bernard Schultze "Migof-Spaziergang". 1981.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Farbradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u. re. "Bernard Schulze" sowie datiert, nummeriert "1/100" und betitelt. Verso in Blei nummeriert.
Minimal knickspurig. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen. Verso am re. Blattrand zwei Stellen mit Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 44,5 x 35 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Eberhard Schweigert, Zwei figürliche Darstellungen. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Eberhard Schweigert 1942 Freiburg i. Breisgau – 2004 Düsseldorf
Aquarelle auf Bütten bzw. bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso in Blei nummeriert "138".
Ein Blatt mit wenigen Stockfleckchen an u.li. Ecke, das andere mit einer vertikalen Knickspur am re. Rand. Re.u. ein kleiner Einriss (ca. 1,2 cm) sowie leicht knitterfaltig.
30,5 x 24,2 cm / 40,1 x 30 cm.
643 Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert, u.li. nummeriert "59/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Reißzwecklöchlein an den u. Ecken. Minimal atelierspurig. Papieroberfläche an u.li. Ecke minimal aufgeraut.
Stk. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
644 Volker Stelzmann, Metamorphose. 1986.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf festem Bütten. In Blei unter der Darstellung li. nummeriert "26/50", Mi. mit einer Widmung und re. signiert "Stelzmann" sowie datiert.
Nicht mehr im WVZ Behrends / Musinowski.
Nahezu druckfrischer Zustand. Ein unscheinbarer, kleiner Stockfleck o.re.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 38 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Ursula Strozynski, Drei Berliner Ansichten. 1986– 1988.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Kaltnadelradierungen und eine Kaltnadelradierung mit Aquatinta, koloriert, auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert sowie betitelt u.li.
Mit den Arbeiten:
a) "Ostkreuz". 1986. Nummeriert in Blei "26/100". U.li. mit Trockenstempel versehen.
b) "Ausblick". 1988. Nummeriert in Blei "4/23".
c) "Anlegestelle". Nummeriert in Blei "18/25".
Verschiedene Maße, Pl. min. 26,5 x 40,5 cm, Bl. 37,2 x 53,2 cm, Pl. max. 46 x 30,3 cm, Bl. 57,3 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Ursula Strozynski "Vorstadt" / "Die Weiße Säule". 1990.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ursula Strozynski" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. "Die Weiße Säule" verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit Künstlerbezeichnung u.Mi. Jeweils im Passepartout.
Leicht atelierspurig, minimale Stauchungen an den Blatträndern.
Pl. 41 x 57 cm, Bl. 57 x 72,8 cm, Psp. 60 x 80,5 cm / Pl. 33,8 x 48,2 cm, Bl. 53,3 x 67,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Antoni Tàpies "A effacé. Die Praxis der Kunst". 1976.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Farblithografie auf Bütten, Plakatauflage der Galerie Biedermann, München. In Blei signiert u. Mi. "Tàpies". Am u. Rand typographisch bezeichnet.
WVZ Galfetti 394.
U. und re. Blattrand je mit hinterlegtem Einriss. In den Randbereichen deutliche Knick- und Druckspuren, die Ecken angestaucht, teils aufgefasert.
St. 54 x 75,5 cm, Bl. 69 x 83,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Walasse Ting "The Black Suspenders". 1988.
Walasse Ting 1929 Wuxi – 2010 New York
Farblithografie auf "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "169/200" sowie signiert "Ting" und datiert.
Ränder finger-und knickspurig. U. Blattrand mit zwei leichten Stauchungen. Lichtrand o. und u.
St. 60 x 88 cm, Pl. 72 x 100 cm.
649 Mark Tobey "Awaking Earth". 1974.
Mark Tobey 1890 Centerville/Wisconsin – 1976 Basel
Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten mit Trockenstempel "de Beauclair" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tobey" sowie nummeriert "66/90" li.
WVZ Heidenheim 41.
Minimal gebräunt.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 52 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
650 Roland Topor, Ohne Titel. Wohl frühe 1980er Jahre.
Roland Topor 1938 Paris – 1997 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Signiert in Blei u.re. "Topor" sowie nummeriert u.li. "49/120".
Leicht knick- und fingerspurig. Eine schräg verlaufende Knickspur am li. Blattrand.
Stk. 30 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 34,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Günther Torges "Zwei Gefäße" / "Stillleben mit indianischer Keramik" (Sonderdruck) / "Pappeln im Herbst" (Vorzugsdruck). 1985/1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografien und eine Lithographie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Torges" und datiert u.re. "Zwei Gefäße" nummeriert "I /2/17" u.Mi. und mit persönlicher Widmung versehen. "Stillleben mit indianischer Keramik" bezeichnet "Sonderdruck", "Pappeln im Herbst" bezeichnet "Vorzugsdruck".
"Zwei Gefäße" und "Stillleben mit indianischer Keramik" im Passepartout montiert.
"Pappeln im Herbst" mit einem größeren diagonalen Knick am li. Rand.
St. min. 30,5 x 23,2 cm, Bl. min. 43,5 x 31,7 cm. St. max. 35,4 x 47 cm, Bl. max. 39 x 53,5 cm, Psp. max. 44,2 x 55,9 cm.
652 Michael Triegel "Stürzender Engel". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Reservage auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert. Eines von 15 Exemplaren.
WVZ Schwind R 76.
Verso mit technikbedingten, schwachen Quetschfalten.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,1 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Michael Triegel "Ausblick". 2001.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Aquatinta auf Bütten mit bläulich eingefärbtem Rand. In der Platte römisch datiert "MMII". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li.
WVZ Schwind R 99, dort abweichend datiert "2002".
Verso ebenso partiell mit bläulicher Färbung und etwas fingerspurig, sowie mit Montierungsrückständen.
Pl. 11,5 x 17,2 cm, Bl. 19,5 x 26,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Fritz Tröger, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Grafitzeichnung / Pinselzeichnung in Tusche auf Papier bzw. leichtem Karton. Jeweils signiert in Tusche "Fritz Tröger". Die Tuschezeichnung datiert, verso mit einer weiteren Aktdarstellung, Federzeichnung in Tusche. Verso jeweils in Blei nummeriert "41/772/3". Die Grafitzeichnung im Passepartout.
Ingesamt knick- und griffspurig sowie leicht angeschmutzt. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Ecken mit Knickspuren. Ein Blatt an o.li. Ecke leicht aufgefasert. Die Grafitzeichnung verso mit zwei Abriebstellen.
37 x 54,5 cm, Psp. 50 x 69,8 cm, 64,2 x 48,5 cm.
655 Fritz Tröger, Sitzender weiblicher Akt. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fr. Tröger" und datiert u.li.
Ecken und Kanten minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in allen Ecken. Technikbedingt leicht fingerspurig sowie ein Fingerabdruck am o. Blattrand.
65 x 50 cm.
656 Fritz Tröger "Gehöft in Laske". 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Blei auf Bütten. Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "Fritz Tröger" sowie ausführlich datiert "XII. 1946". Vollflächig auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt u.li.
Zum Motiv vgl. "Fritz Tröger. Malerei-Grafik." Ausst.-Kat. Dresden 1984, Nr. 107 und 113.
24,7 x 33,6 cm, Unters. 50,2 x 65 cm.
657 Fritz Tröger "In Laske bei Kamenz". 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Blei auf Bütten. Signiert in Tusche u.re. "Fritz Tröger" sowie ausführlich datiert "XII. 1946". Vollflächig auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt u.li.
Zum Motiv vgl. "Fritz Tröger. Malerei-Grafik." Ausst.-Kat. Dresden 1984, Nr. 107 und 113.
24,5 x 33,3 cm, Unters. 49,8 x 64,8 cm.
658 Fritz Tröger, Rote und weiße Malven. 1976.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Wachskreide-, Faserstift- und Kugelschreiberzeichnung auf leichtem Karton. In Kugelschreiber signiert u.re. "FRITZ TRÖGER" sowie ausführlich datiert "VII 1976". Auf Untersatzkarton montiert.
In den Randbereichen minimal knickspurig. Eine Knickfalte an o.re. Ecke (ca. 7 cm).
73,3 x 51 cm, Unters. 84,6 x 64,6 cm.
659 Heinz Trökes "Nest" / Figuren vor Kreuz. 1948/1949.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Lithografien. In Blei u.re. signiert "Trökes" und datiert. "Nest" in Blei u.li. nummeriert "9/15" und betitelt, das andere Blatt in Blei u.li. nummeriert "65/100".
Papier teils knickspurig bzw. verso mit Resten einer früheren Montierung und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 23,5 x 21,5 cm, Bl. 61,5 x 43,5 cm / St. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
660 Wolfgang Troschke "Landschaft mit Geländer". 1971.
Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – lebt in Münster
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Troschke" re. sowie li. nummeriert "39/40" und betitelt.
Ecke o.li unscheinbar gestaucht.
Med. 39 x 45 cm, Bl. 43 x 49 cm.