AUKTION 65 19. September 2020

815   Damenring mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Mit leicht abweichender Karat-Stempelung "0.51 KT" des Solitärs.

D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.

Schätzpreis
Zuschlag

816   Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

Mit einem Zertifikat von A. Barth, Idar-Oberstein.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

817   Paar filigrane Aquamarin-Ohrringe. Spätes 19. Jh.

14K Rotgold, Saatperlen und Aquamarine. Brisur mit Klemmschraube, darauf jeweils drei reihig montierte Saatperlen. Jeweils an einer zarten Ankerkette abgehängtes Pendel mit zwei Saatperlen und einem abschließenden, zargengefassten und tropfenförmig geschliffenen Aquamarin.

L. 3,5 cm, Gew.ges. 2,6 g.

Schätzpreis
Zuschlag

818   Perlencollier. 20. Jh./21. Jh.

585er Weißgold und Gelbgold. Einreihiges, geknotetes Perlencollier mit annähernd runden bis leicht ovalen und tropfenförmigen Perlen mit Wachstumsmerkmalen und überwiegend roséfarbenem und graugrünen Überton (D. ca. 6,5–6,9 mm). Stilisiert schleifenfömige Steckschließe. Auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel "585" sowie dem Herstellerstempel "ABS".

Eine Perle mit geöffnetem Bläschen.

L. 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

819   Perlencollier "Choker". 20. Jh.

Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.

L. 44 cm.

Schätzpreis

820   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Armbänder. 1. H. 20. Jh.

Ein Collier vierfarbig mit rotem, honiggelbem, orangefarbenem und Butterscotch-Bernstein. Die Steine in Form viereckig geschliffenen Cabochons sowie zylindrisch geschliffenen Segmenten. Das zweite Collier mit sich überlappenden, spindelförmigen Segmenten aus orangefarbenem und Butterscotch-Bernstein im Verlauf. Die olivenförmigen Schraubverschlüsse der Colliers mit Kunststoffgewinde. Die flexiblen Armbänder ebenfalls vierfarbig bzw. zweifarbig mit Bernsteinen in Form viereckig geschliffener Cabochons.

Minimale, oberflächliche Tragespuren.

Colliers L. 42,5 cm, L. ca. 50 cm, Armbänder D. 7 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

821   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Miniaturanhänger. Spätes 19. Jh./1. H. 20. Jh.

Orangefarbener, opaker sowie orangefarbener, durchsichtiger Bernstein, 14K Gelbgold (geprüft), Gelbmetall. Ein Collier aus Bernsteinoliven, überwiegend geknotet. Ein Collier aus drei geflochtenen Strängen mit Bernsteinnuggets und Federringverschluss. Schuh- und Stiefelform mit Ringösen. Ein Collier an der Öse des Steckverschlusses mit einer Punze "AXX".

Die Schuhformen mit Bestoßungen. Minimale Tragespuren.

Collier L. 46 cm, L. 49,5 cm, Armband D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

822   Bernstein-Parure. Frühes 20. Jh.

Butterscotch-Bernstein, Saatperlen, 925er Silber, montiert und partiell mit goldfarbenem Überzug. Parure bestehend aus Collier, Damenring und zwei Paar Ohrclips. Das Collier in flache, zungenförmige Segmente, alternierend mit je zwei Saatperlen, unterteilt. Schraubverschluss und Gewinde aus Kunststoff. Die Ohrclipse mit Bernsteinen in Form rund geschliffener Cabochons, ein Paar in einer Zargenfassung. Der Ringkopf mit abgesetzter, stegförmig gearbeiteter Schulter und einem zargengefassten ...

Schätzpreis
Zuschlag

823   Muschel-Kammee mit dem Profil der Flora. 1870er/1880er Jahre.

14 K Gelbgold, geprägt. Große, längsovale, gewölbte Kammee mit dem fein geschnittenen Profil der jungen, rosengeschmückten Göttin der Blüte in einer Zargenfassung. Broschnadel mit Sicherheitskettchen und -nadel.

D. 4,6 x 3,7 cm, Gew. 13,3 g.

Schätzpreis
Zuschlag

824   Muschel-Kammee. 20. Jh.

3,9 x 3,1 cm.

Schätzpreis

825   Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/1920er Jahre.

L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g.

Schätzpreis

826   Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.

Metallguss, galvanisiert und farblose Strasssteine. Blütenform, überwiegend mit Steinen im Brillant- und Navetteschliff besetzt. Verso mit einem Clip sowie gemarkt "Eisenberg Original".

L. 7,2 cm.

Schätzpreis

Edith Hartmann 20. Jh.

L. 9,2 cm.

Schätzpreis

828   Brillant-Damenarmbanduhr. Bandel. 1970er Jahre.

14K Weißgold, partiell satiniert. Ovales Gehäuse, flankiert von 32 Diamanten im Brillantschliff (D. je ca. 2 mm, zus. ca. 0,9 ct). Zifferblatt versilbert (?) und mit Indizes. Handaufzug über Krone. Auf der Oberseite strukturiertes Milanaise-Armband. Auf der Schließe sowie verso auf dem Gehäusedeckel mit der Feingehaltspunze "0,585" sowie "14K".

Gangfähig. Werk nicht geöffnet. Minimale Druckstelle am Gehäusedeckel.

L. 18 cm, Gew. 30,1 g.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

829   Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19. Jh.

Dunkelbraunes Haar, Gelbmetall. Aus mehreren geflochtenen Strängen geflochtenes Collier, zentral ein urnenförmiges, reliefiertes Mittelstück mit Floraldekor über schwarz emaillierten Grund. Die große Hakenschließe mit einer imitierenden Karabinerform. Ungemarkt.

Die Klebemontierung der großen Anhängerperle gelockert.

L. 52 cm.

Schätzpreis