AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis |
August Anhalt
1899 Eisenach – letzte Erw. 1953 Kassel
298 August Anhalt, Expressives Paar. 1923.
August Anhalt 1899 Eisenach – letzte Erw. 1953 Kassel
Radierung mit Plattenton (leicht silbrig glänzend) auf chamoisfarbenem Velin-Karton. In Blei signiert "August Anhalt" und datiert u.li. Weitere Annotationen von fremder Hand in Blei in der u.re. Ecke sowie verso. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Im Bereich der Platte leicht gewellt. Abrieb in der o.re. Ecke. Randbereiche leicht knickspurig, vereinzelt diagonale Knickspuren (bis ca. 7 cm). Vereinzelt minimale Stockfleckchen, ein Fleckchen am li. Rand.
Pl. 15 x 10,2 cm, Bl. 31,6 x 34,4 cm, Psp. 34,8 x 26 cm.