AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Wolfgang Barton
1932 Breslau – 2012 Erfurt
1953–56 Studium der Kunst- und Werkerziehung an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald bei Herbert Wegehaupt. 1961–64 Studium der Gebrauchsgrafik an der Burg Giebichenstein Halle (Saale) bei Werner Funkat u. Lothar Zitzmann. Seit 1964 freischaffend tätig.
723 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Drei Radierungen, zwei Farblithografien und ein Holzschnitt auf verschiedenen Bütten. Mit den Arbeiten:
a) Wolfgang Barton, zur Ausstellung 1992 in Halle. Farblithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch mit den Ausstellungsdaten versehen.
b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle