AUKTION 66 05. Dezember 2020
  ZURÜCK ZUR AUKTION 66

20 Datensätze

Altenkirch, Otto

Barraud, Aimé Victor

Buchholz, Karl

Cassel, Pol

Crodel, Charles

Dodel, Wilhelm

Fraaß, Erich

Glöckner, Hermann

Grzimek, Waldemar

Heckel, Erich

Hentschel, Hans Rudolf

Lachnit, Wilhelm

Lohse-Wächtler, Elfriede

Macke, Helmut

Nehmer, Rudolf

Press, Friedrich

Rudolph, Wilhelm

Sterl, Robert Hermann

Wolff, Willy

Zeissig (genannt Schenau), Johann Eleazar

1 Ergebnis

Rudolf  Nehmer

1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Seit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Ab 1936 freischaffend in Dresden. 1941–45 Kriegsdienst an der Westfront und in Dänemark. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947", 1949 Ausscheiden aus der Künstlergruppe. 1972 Retrospektive-Ausstellung anlässlich des 60. Geburtstag in der Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch anspruchsvollen Lasurtechnik.

KatNr. 100208 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert in Sütterlin "R.Nehmer" und datiert. In einem breiten dunkelbraun lasierten Holzrahmen.

Ausgeprägtes Krakelee der o. Malschicht sowie leichte Anschmutzungen. Umlaufend Randläsionen mit partiellem Farbverlust aufgrund einer früheren Rahmung sowie Firnisaussparungen entlang der Bildränder. Zwei Stellen mit Retuschen u.Mi. (Bereich der Rockfalten). Verso an den o. Ecken je eine kleine Stelle mit Abrieb, in den Randbereichen wenige Firnisflecken.

79,6 x 99,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. 3.800 €
NACH OBEN