AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Fritz Kaltwasser
1889 Wiesbaden – nach 1962
Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Tiermaler. Ab 1907 Ausbildung an der Akademie in München und dem Städelschen Institut in Frankfurt am Main. 1911–19 wirkte er in Wiesbaden und ließ sich anschließend bis 1931 in Dresden nieder. Seine weitere Zeit verbrachte er u.a ab 1931 in Riedelbach im Taunus.
055 Fritz Kaltwasser, Landschaft mit Waldsaum. 1923.
Fritz Kaltwasser 1889 Wiesbaden – nach 1962
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Kaltwasser" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei künstlerbezeichnet. In einer profilierten, dunkelgrün- und bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
57,2 x 73 cm, Ra. 66 x 84 cm.