AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
181 Philippus Baldaeus "Tutecoryn" (Indien). Nach 1672.
Philippus Baldaeus 1632 Delft – 1672 Geervliet
Awnsham Churchill 1658 – 1728
Kupferstich auf Bütten. Innerhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet. Ersterscheinung in Amsterdam "Nauwkeurige beschrijving Malabar en Choromandel, derz. aangrenzend rijken, en het machtige eiland Ceylon" und mit dem Titel "A true and exact description of the most celebrated East-India coasts of Malabar and Coromandel" bei Awnsham Churchill im Jahr 1703 in London.
Pl. 27 x 35,5 cm, Bl. 28,3 x 37 cm.
182 Hans Sebald Beham 'Die bildnus der Romischen Kayser abkunterfet'. 1530/1550.
Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Holzschnitte auf Bütten. Verso jeweils in Blei künstlerbezeichnet. Am li. Rand auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals bezeichnet und mit dem Sammlerstempel Erhard Oskar Kaps (1915, Leipzig – 2007, ebenda, Lugt 3549) versehen. Ausschnitte aus der Serie "Die bildnus der Romischen Kayser abkunterfet" in drei Blättern, unterhalb jedes Porträts mit einer kurzen Beschreibung. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Zell.
WVZ Pauli 913–926.
Teils verso mit einzelnen leichten Stockfleckchen.
Bl. 8,6 x 8,5 cm, Unters. 30,5 x 43 cm.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet. Aus "Civitates orbis terrarum", erschienen in Köln zwischen 1572 und 1618. Verso mit "Privilegium Regis Hispaniarum".
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.
Louis Darcis Erste Erw. 1789 – 1801 Paris
George Morland 1763 London – 1804 Brighton
Henry Singleton 1766 London – 1839 ebenda
Pl. 66 x 54 cm, Bl. 67,5 x 55 cm, Psp. 74 x 61 cm.
191 Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.
Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg
Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.
William Hamilton 1751 Chelsea – 1801 London
Federzeichnung in Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (Churchill, Britannia, wohl 220 oder 227(?)). Unsigniert. Verso mit weiterer Skizze. Auf Untersatz montiert, darauf u.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt sowie mit der Beschreibung versehen "Hero wird ohnmächtig".
20 x 28 cm, Unters. 31,5 x 43 cm.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Daniel Adam Hauer 1734 Nürnberg – 1789 ebenda
Pl. 47 x 55 cm, Bl. 51 x 57,5 cm, Ra. 54 x 60,5 cm.
197 Hanns Lautensack "Georg Roggenbach". 1554.
Hanns Lautensack 1524 Bamberg – um 1563 Wien
Radierung. In der Platte datiert u.li., bezeichnet "ANNO AETATIS SVE XXXVIII" u.Mi. und ligiert monogrammiert "HSL" u.re. sowie ausführlich in kyrillischer (?) Schrift bezeichnet. 2. Zustand nach der Änderung des Wappens. Von fremder Hand in Blei recto und verso mit (teils ausradierten) Annotationen versehen.
WVZ Schmitt 9 II (von II), dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 35,8 x 25,3 cm, Bl. 42,2 x 29 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Kupferstich, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une excellente
Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.