AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
401 Hans Unger, Palmenhain. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier, zweifach vollflächig auf Untersatzpapier bzw. Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Unger" u.re. Hinter Glas im polimentvergoldeten originalen Künstlerrahmen gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit einer Widmung der Tochter des Künstlers Maja Unger aus dem Jahr 1964 versehen.
Bildträger etwas verwölbt. Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, drei dort mit winzigen Papierverlusten. Malschicht im Bereich der Blattecken jeweils mit oberflächlichem Abrieb und Verlust der Farbe. Psp. gegilbt und stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Abplatzungen der Fassung.
43 x 65 cm, Untersatz 50 x 70,5 cm, Ra. 55 x 78 cm.
403 Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.
Blatt wohl deutlich gedunkelt.
BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.
407 Paul Wilhelm "Harboney" / "Deutsch […] " 1915.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Bleistiftzeichnungen. In Blei signiert "P. Wilhelm" bzw. monogrammiert "P.W.", betitelt sowie datiert u.re. bzw. u.li. "Deutsch […]" an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig. An den Ecken und Kanten minimal bestoßen. "Harboney" vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen und kleinem diagonalen Knick in der o.li. Ecke. "Deutsch […] " minimal knickspurig.
13,5 x 21,8 cm / 13,7 x 20,9 cm, Psp. 26 x 35 cm.