AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
421 Max Ackermann "Mauerbild (Spiel um Senkrechte)". 1946/1974.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Farbserigrafie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung nummeriert "76/150" li. sowie signiert "Max Ackermann" und datiert re.
WVZ Bayer / Enßlin-List, S 7405.
Med. 47,5 x 31,2 cm, Bl. 68,8 x 49,8 cm.
424 Christian Aigrinner "Der Weinselige". 1968.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbige Batiktechnik auf Japan. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH". An den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.
20,9 x 20,9 cm, Unters. 32,6 x 27,6 cm.
426 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
29 x 21,7 cm.
427 Dieter Beirich, Mädchenakt mit Blume / zwei Landschaftsdarstellungen. 1973/1981/1984.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Linolschnitt auf wolkigem Papier / Aquarelle auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Dieter Bunge" und datiert. Der Linolschnitt zudem undeutlich betitelt.
Bl. min. 24 x 31,9 cm, Bl. max. 50,2 x 36,2 cm.
428 Bärbel Bohley, Abstrakte Komposition. 1985.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Pinselzeichnung in Tusche, laviert, und Tempera auf Papier. Monogrammiert "BB" und datiert u.re.
73,2 x 62,6 cm.
429 Bärbel Bohley, Abstrakte Landschaft. 1987.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Serigrafie auf festem Papier. In Blei signiert "Bohley" und datiert u.li.
50,2 x 73 cm.
430 Roger Bonnard "Petit nu rouge" / "3 nus jaune-blanc-orange". 1987/1989.
Roger Bonnard 1947 Rouen
436 Charles Crodel, Interieur mit junger Frau. Ohne Jahr.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell auf gelblichem Bütten. Signiert "Ch. Crodel" u.Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
41,2 x 60 cm, Psp. 65,1 x 80,2 cm.
438 Klaus Dennhardt "Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigrafie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "IV / V" sowie "5/6" u.li.
Med. 57,2 x 55,5 cm, Bl. 64,2 x 64,2 cm.
439 Klaus Dennhardt "29577". 1977.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigrafie auf festem Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "III 1/10".
Darst. 35,7 x 27,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.
441 Klaus Dennhardt, Faltung in Grau. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "6", bezeichnet "K 33/85/6" und mit einer alten Preisangabe versehen.
In den Ecken materialbedingt mit leichten Quetschfalten.
Bl. 72,5 x 50,5 cm, Unters. 73,2 x 51,5 cm.