AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
521 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1995.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreidezeichnung und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. U.li. signiert "Hennig" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
23,6 x 26,2 cm, Ra. 48,7 x 51,3 cm.
522 Peter Herrmann, Vier Arbeiten aus "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Holzschnitte auf Bütten. Aus der Folge mit sechs Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "13/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren Hahnemühle-Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.
523 Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
63,3 x 30,5 cm, Unters. 63,5 x 49,2 cm.
525 Erhard Hippold, Boote am Ufer (Zingst?). Wohl 1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
41,5 x 59 cm.
526 Erhard Hippold, Boote am Strand (Ostseeküste). Wohl 1960er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
30,6 x 47,2 cm.
527 Erhard Hippold "Vitte" (Hiddensee). Wohl um 1952.
Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. und in Blei bezeichnet "Vitte" u.re.
Stockfleckig. Re. Blattrand ungerade geschnitten. In den o. Ecken je ein winziges Reißzwecklöchlein.
37,5 x 50,2 cm.
528 Erhard Hippold, Stillleben mit Birnen und Äpfeln. Wohl um 1960.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
20 x 37,7 cm.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstiche. Je unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "K.-G. Hirsch" und datiert. Drucke von 1975, später handkoloriert. Verso in Blei bezeichnet "Am 31.III.83 handkoloriert", "8.VIII.81 handkoloriert" bzw. "21.VIII.81 handkoloriert". Verso wohl von fremder Hand weitere, teils ausradierte, Annotationen in Blei.
Minimal angeschmutzt. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Leicht knickspurig, "Bübchen" mit größeren Knicken in den u. Ecken. "Interessengemeinschaft" verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung, mittig ein kleiner Kratzer, recto durchdringend .
Stk. je 8,1 x 10 cm, Bl. 48 x 30,2 cm / 45,7 x 31 cm / 45 x 30 cm .
534 Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr.
b) Innenhof, ohne Jahr.
c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr.
d) Schloss bei Weimar, 1958.
e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr.
f) Moschee, 1960.
g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960.
h) Kirchturm, 1959.
i) "Schillerhaus Weimar", 1959.
j) Durchgang in Weimar, 1958.
k) "Blick auf Weimar", 1958.
Pl. 22 x 31, Bl. 30 x 38, Unters. 34 x 39 cm.
537 Günter Horlbeck "Sommer". 2000.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquarell, Faserstiftzeichnung und Tusche auf "Hahnmühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck". Verso in Blei am u. Blattrand nochmals signiert "Günther Horlbeck" sowie betitelt, ausführlich datiert "4.10.2000" sowie technikbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
75 x 55,5 cm.
538 Günter Horlbeck "Wahrsagerin (Frau ohne Titel)". 1971.
Aquarell auf Maschinenbütten. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso am u. Blattrand in Blei bezeichnet, betitelt, datiert sowie technikbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
Minimal knick- und griffspurig, eine größere Knickspur in der u.re. Ecke.
63 x 49 cm.
539 Günter Horlbeck, Wald. 1977.
Aquarell auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "13.5.77" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Mehnert; vgl. motivisch "Buchwald" 1977, WVZ Mehnert 85.
61,5 x 48 cm.