ONLINE-KATALOG
AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Ostdeutsches Design
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
581 Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Druckbedingt am u. Plattenrand eine kleine Quetschfalte.
Pl. 21,6 x 16,8 cm, Bl. 32 x 20 cm.
582 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt, das Haar kämmend. 1951.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit einer weiteren Zeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
An den Blatträndern leicht gebräunt. Technikbedingt minimal gewellt. Leicht knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken. Zwei winzige Einrisse am li. Rand. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
49,8 x 29,8 cm, Ra. 76,3 x 56,1 cm.
583 Hans Körnig "Jupiter und Antiope". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei nummeriert "95" in der u.re. Ecke. In der u.li. Ecke ausradierte Annotation. Verso weitere Annotationen von fremder Hand in Blei o.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Metallleiste gerahmt.
WVZ der Aquatinten 35.
Minimal angeschmutzt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Ecken minimal gestaucht.
Pl. 18,5 x 27 cm, Ra. 35,3 x 44,9 cm.
584 Hans Körnig "bei Schlossermeister Venus". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "268/20"u.re. sowie betitelt u.li. und von fremder Hand nummeriert u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
WVZ der Aquatinten 268.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
Pl. 39,2 x 47,6 cm, Bl. 41,6 x 59,2 cm.
585 Hans Körnig "Erinnerung an Elise Schwabhäuser". 1980.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen u.li. sowie signiert "Körnig", datiert, bezeichnet "Oeuvre-Nr. 884" und nummeriert "Abzug 5" u.re.
WVZ der Aquatinten 884, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Hans Körnig lernte die Pianistin Elise Schwabhäuser, eine ehemalige Schülerin Liszts, nach 1933 kennen. Sie wurde seine Mäzenatin, 1935 und 1936 begleitete der Künstler sie auf mehrwöchigen Italienreisen, auf denen er Venedig, Florenz, Rom, Neapel, Mailand, den Gardasee und auch die Schweiz kennenlernte.
In den Ecken minimal knickspurig, ein größerer Knick (ca. 4 cm) in der o.re. Ecke.
Pl. 54,5 x 44,2 cm, Bl. 57 x 47,2 cm.
587 Timm Kregel "Liegender II" / "Kleiner Kopf". 1990.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitte auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Timm Kregel" und datiert u.re. "Kleiner Kopf" nummeriert "8/14" u.Mi. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer blauen bzw. hellen Holzleiste gerahmt.
"Kleiner Kopf" mit wenigen winzigen, unscheinbaren Stockfleckchen. Minimal knickspurig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
Stk. 39 x 49,5 cm, BA. 43 x 53 cm, Ra. 69,8 x 80,3 cm / Stk. 40,5 x 34 cm, BA. 44,5 x 37,5 cm, Ra. 68,6 x 60,6 cm.
589 Andreas Küchler "Die Verteilung der Köpfe. Bilder vom Lande. Übermensch". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Wasserfarben, Tusche und Collage (farbige Papiere) auf gräulichem Papier. In Kugelschreiber und schwarzem Faserstift betitelt, in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand nummeriert und mit einer Preisangabe versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert.
O. Blattrand mittig minimal gewellt. Eine unscheinbare horizontale Knickspur im o. Bilddrittel.
BA. 17,5 x 27,8 cm, Psp. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
593 Friedrich Kunitzer "Heute Tanz" / Bewaldete Landschaft / Handstudie. 1950er/1960er Jahre.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. "Heute Tanz" zudem mit schwarzer Gouache. Jeweils signiert "F. Kunitzer" u.li. bzw. u.Mi., "Heute Tanz" zudem datiert. "Heute Tanz" im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt. "Bewaldete Landschaft" und "Handstudie" jeweils im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.
Technikbedingt wisch- bzw. fingerspurig. "Heute Tanz" leicht gewellt und stockfleckig. In der o.re. Ecke ein kleines Loch. "Bewaldete Landschaft" mit unscheinbarer vertikaler Kratzspur u.re. "Handstudie" leicht gewellt und knickspurig sowie stock- und wasserfleckig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
BA. min. 26 x 46 cm, BA. max. 45 x 60 cm, Ra. min. 54 x 60 cm, Ra. max. 61 x 81 cm.
595 Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithografien auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Mark Lammert" bzw. "Lammert" und datiert u.re. "Kniende Frau" nummeriert "9/10" und "Figur mit Stab" bezeichnet "Probe" u.li. Jeweils mit dem Trockenstempel "PD" u.li. Ein Blatt am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert, das andere lose im Passepartout.
St. 23 x 24,5 cm, Bl. 56 x 38 cm, Psp. 60 x 50 cm / St. 34,7 x 25 cm, Bl. 53,6 x 38 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990er Jahre.
Mark Lammert 1960 Berlin
Kohlestiftzeichnung auf Skizzenbuchpapier. In Farbstift signiert u.re. "Mark Lammert" sowie u.li. in Blei mit einem Widmungsschreiben versehen.
Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig, minimal knickspurig. Der o. Blattrand perforiert (werkimmanent).
42 x 29,7 cm, Psp. 59,5 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Harald Küppers, Farbiges Raumbild. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Harald Küppers 1928 Müden
Collage (verschiedenfarbige Magnettafeln), individuell zusammensetzbar. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Harald Küppers" und undeutlich bezeichnet "49 / […]". In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Die Magnettafeln teils leicht knickspurig und mit bestoßenen Ecken und Kanten, dort mit minimalen Farbverlusten. Kratzspurig und mit vereinzelten winzigen Läsionen. Der Untergrund mit Kratzspuren und teils winzigen Farbverlusten im Randbereich. Minimal angeschmutzt. Rahmen mit leichten Nutzungsspuren.
Darst. 60 x 52 cm, Unters. 80 x 80 cm, Ra. 87,9 x 87,7 cm.
600 Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).
29,8 x 41,8 cm.