AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
601 Gerda Lepke, Landschaft. 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbstiftzeichnung und farbige Kreide auf hauchdünnem Papier. In Blei signiert "Lepke" und ausführlich datiert "Juni 74" u.re. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.
Materialbedingt mit Knitterfalten. In den Ecken winzige Löchlein. Die Blattränder mit winzigen Einrissen, ein größerer Riss am o. Rand verso hinterlegt. Eine kleine Retusche am o. Rand. Der u. Rand unregelmäßig.
21 x 29,5 cm.
602 Ernst Lewinger "Mönchszelle". 1956.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell. Signiert "Lewinger" u.li. Verso in Blei ausführlich datiert "Juli 1956" und betitelt sowie von fremder Hand mit weiteren Annotationen versehen.
26,3 x 24,6 cm.
603 Roger Loewig, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1968/1969/1971.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. bzw. u.Mi. Vier Blätter verso mit Annotationen, wohl von fremder Hand, in Blei. Mit den Arbeiten:
a) "Denkmal des Einsamen". 1969. In Blei nummeriert "15/20".
WVZ Loewig 143.
WVZ Loewig 115.
611 Wolfgang Mattheuer "Nach der Party". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.re "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Gleisberg / Seyde 147 IV (von IV); WVZ Koch / Grimm 188–3.
Ein Exemplar dieses Zustanddrucks befindet sich in der Kunstsammlung Chemnitz.
Stk. 48 x 36,2 cm, Bl. 79,3 x 58,2 cm.
612 Wolfgang Mattheuer "Überraschende Begegnung". 1976.
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li., betitelt u.Mi. Verso in Blei nummeriert und mit einer alten Preisangabe versehen.
Stk. 70 x 49 cm, Bl. 74,8 x 52,8 cm.
613 Ursula Mattheuer-Neustädt, Sechs Arbeiten aus "Dialoge". 1974/1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
a) Dialoge 5 "Eine leichte Brücke". 35/40.
b) Dialoge 1 "Das erste Gespräch". 31/40.
c) Dialoge 6 "Sommer hinter Glas". 40/40.
d) Dialoge 7 "Immer wieder: Mond und Liebende". 35/40.
f) Dialoge 14 "Neu Turm: oder: Auf Antwort warten". 35/40.
g) Dialoge 3 "Die schönen Illusionen". 36/40.
St. je ca. 30,5 x 25,5 cm, Bl. je ca. 53,8 x 39 cm.
614 Harald Metzkes "zu Shakespeare 'Sommernachtstraum' ". 2000.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung mit zartem Plattenton auf festem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Verso bezeichnet "Hippolyte, Theseus" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit zwei ganz unscheinbaren Farbspuren am o. Rand.
Pl. 29,8 x 19,5 cm, Bl. 41 x 29,2 cm.
616 Michael Morgner "Mensch im Raum". 1984.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren) von zwei Platten auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "3/20" u.li.
WVZ Werner / Juppe 13/83.
Blatt etwas lichtrandig, Ränder ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49,3 x 34,7 cm, Bl. 70,3 x 35,5 cm.
617 Alfred Traugott Mörstedt "Balancierende Impulse". 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
St. 35,7 cm x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36,2 cm.