AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Michael Wirkner
1954 Chemnitz – 2012 Sarow
169 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990er Jahre.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.
170 Michael Wirkner "Seestück". 1994– 1995.
Tempera und Tusche auf kräftigem Bütten. Von Künstlerhand an den Ecken auf Untersatz freigestellt im Passepartout montiert, darauf verso in Blei signiert "Michael Wirkner" sowie datiert, betitelt und technikbezeichnet.
An der Blattkante u.Mi. zwei Stellen mit winzigen Farbverlusten.
57,5 x 64,4 cm, Psp. 59,8 x 79,8 cm.
171 Michael Wirkner "Kleines Wintermeer". 1995– 1997.
Tempera auf Leinwand. Von Künstlerhand an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Darauf verso in Blei signiert "Michael Wirkner" sowie datiert, betitelt und technikbezeichnet.
In der u. Bildhälfte mit mehreren unscheinbaren Brüchen in der Malschicht sowie unscheinbar kratzspurig. Mi. eine kleine Druckstelle mit Krakelee. O.re. eine kleine Kratzspur (ca. 2,5 cm) sowie Mi.li. (ca. 8 cm).
BA. 30 x 44 cm, Psp. 40 x 59,8 cm.