AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67 | 1 Ergebnis |
Else Müller-Kaempff
1869 Berlin – 1940 ebenda
Deutsche Malerin, geboren als Marie Elisabeth Schwager.1904 gehören Else Schwager und ihr Lehrer und späterer Ehemann Paul Müller-Kaempff zu den Gründungsmitgliedern des "Oldenburgischen Künstlerbundes". 1905 heiratet sie den acht Jahre älteren Lithographen, Kunst- und Landschaftsmaler. Paul Müller-Kaempff hatte bereits 1892 als erster Künstler seinen Wohnsitz nach Ahrenshoop verlegt und damit die gleichnamige Künstlerkolonie begründet. 1907 erfolgt unter Beteiligung von Else und Paul Müller-Kaempff die Gründung der "Vereinigung nordwestdeutscher Künstler". 1918 verlässt die Künstlerin Ahrenshoop und nimmt unter ihrem Namen eine eigene Wohnung in Berlin-Wilmersdorf. Erst 1931 ziehen die Eheleute offiziell in Berlin wieder zusammen. Else Müller-Kaempffs Œuvre steht in enger Verbindung zu dem ihres Mannes. In seinem Umfang ist es weitgehend unbekannt. Es umfasst vorwiegend Blumenstillleben und Innenraumdarstellungen.
078 Else Müller-Kaempff, Im Gartensalon. Anfang 20. Jh.
Else Müller-Kaempff 1869 Berlin – 1940 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "EMüller-Kaempff". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einem profilierten goldenen Schmuckrahmen mit ornamentierten Eckkartuschen.
Partiell mit Frühschwundkrakelee. Mit einem erneuerten glänzenden Firnis. In den Randbereichen teils leichter Abrieb. Eine kleine Retusche u.Mi. im Bereich des Teppichs. Leinwand verso etwas fleckig.
40,3 x 50,3 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.