AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinz Mutterlose
1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
655 Heinz Mutterlose, Boote auf Poel. 1978.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Aquarell auf festem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton fixiert. Auf diesem in Blei u.re. mit Ortsbezeichnung und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Klebestreifenresten an den u. Ecken.
42 x 55,7 cm, Unters. 50 x 70 cm.
656 Heinz Mutterlose, Kirchdorf auf Poel. 1978.
Aquarell auf festem Papier. In Blei in der Darstellung u.li. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton fixiert. Dieser verso bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.
42 x 55,7, Unters. 50,7 x 65 cm.
657 Heinz Mutterlose, Akte. Wohl späte 1970er/1980er Jahre.
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel sowie in fremder Hand mit posthumer Bezeichnung versehen.
Am u. und o.li. Rand mit schmaler Verfärbung.
42 x 59,5 cm.