AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Michael Triegel
1968 Erfurt – lebt in Leipzig
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
WVZ Schwind G 160, Abb.Nr. 80.
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.
700 Michael Triegel "Ausblick". 2001.
Strichätzung und Aquatinta auf Bütten mit bläulich eingefärbtem Rand. In der Platte römisch datiert "MMII". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li.
WVZ Schwind R 99, dort abweichend datiert "2002".
Pl. 11,5 x 17,2 cm, Bl. 19,5 x 26,9 cm.
701 Michael Triegel "Flucht". 2004.
Strichätzung in Grün-Schwarz mit Plattenton auf Bütten. U.re. in der Platte monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind R 104.
Re. Büttenrand etwas unregelmäßig.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,7 x 10,6 cm.
702 Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.
Strichätzung und Reservage auf leichtem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert.
WVZ Schwind R 108.
Pl. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 23,9 x16,9 cm.