AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67 | 1 Ergebnis | |
Waldemar Gustav Knoll
1829 Berlin – 1909 Coburg
Besuch der Akademie der Bildenden Künste in Berlin. Studienreisen durch Tirol und Thüringen. 1848 Debüt auf der Berliner Akademieausstellung. Arbeitete als Dekorationsmaler am Berliner Viktoriatheater. Wechselte 1863 als Szenograph und Dekorationschef an das kaiserliche Theater in Tiflis. 1872 kehrte er zurück und arbeitete als künstlerischer Leiter der Hoftheateraufführungen in Dresden. Wirkte 1878–99 in Frankfurt/Main als künstlerischer Leiter der Vereinigten Stadttheater. Anschließend ließ er sich in Coburg nieder und gründete den "Coburger Kunstverein".
384 Waldemar Gustav Knoll, Gebirgszug in Swanetien, Kaukasus. Um 1900.
Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg
Aquarell über Blei auf Malpappe. Signiert "WKnoll" u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Svanetien (Georgien) Kaukasus".
Ecke u.re. knickspurig. Etwas gegilbt am Himmel sowie mit Stockflecken am o.Rand mittig. Verso umlaufend mit Papierabrieb.
39 x 53 cm.