AUKTION 67 20. März 2021

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert.

167 x 114 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
13.000 €

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Öl auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage. Verso o.li. das Rahmenhändler-Etikett "H. CHEMNITZ MÜNCHEN-PASING". Mi. in Kugelschreiber mit einer Widmung von 1970 versehen. In einer profilierten, schwarz gefassten Hohlkehl-Holzleiste mit vergoldetem Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt, vereinzelte leichte Trocknungsrisse. Zahlreiche kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen sowie in den goldfarbenen Heiligenscheinen. Größere Retusche in der Kopfbedeckung der Anna. Ganzflächig Markierung der Holzstruktur in der Malschicht. Partiell feines Alterskrakelee, Firnis gegilbt. Verso Spuren ehem. Einrahmung.

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
5.000 €

003   Französische Schule, Venus, Mars und Amor. 17. Jh.

Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Verso auf der Leinwand italienisch bezeichnet "Scuola di G.o Romano".

42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

006   Monogrammist AB, Porträt einer Spanierin (?). Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "AB". In einem breiten Kassettenrahmen mit Wellenleistendekor des wohl 19 Jh. gerahmt.

14,2 x 10 cm, Ra. 41,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Wilhelm Amberg, Waldinneres bei Misdroy (Polen). 1877.

Wilhelm Amberg 1822 Berlin – 1899 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "W. Amberg", ortsbezeichnet "Misdroy", datiert sowie bezeichnet "7/8 Vormittag" u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet. In flacher grün gefasster Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

43,5 x 33,2 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

008   Carl Heinrich Beichling "Meißen". 1864.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Öl auf Malpappe. Signiert "C. Beichling", ausführlich datiert "7/64" und ortsbezeichnet u.li. Verso in Blei bezeichnet. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

23,5 x 32 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

Paula Bonte 1840 Magdeburg – 1902 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Paula Bonte" und datiert u.re. Verso mit einem fragmentarischen Papieretikett der Künstlerin versehen, darauf nochmals signiert "Paula Bonte" sowie mit Adressvermerk und Titel. In einer mit stilisiertem Blattwerk sowie Eichenlaub verzierten goldfarbenen Stuckleiste mit einer Zierleiste im Perldekor gerahmt.

45 x 65 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag

012   Hermann Kern, Beim Vogelkäfigbauer. Spätes 19. Jh.

Hermann Kern 1838 Liptoujvar – 1912 Maria Enzersdorf

Öl auf Holz. Signiert u.li. "Kern H.". In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.

30 x 24,5 cm, Ra. 52,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

016   Adolf Mosengel, Blick auf den Vierwaldstättersee mit Schillerstein und den verschneiten Bristen. 1859.

Adolf Mosengel 1837 Hamburg – 1885 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "a.mosengel" und datiert u.re. Im goldfarbenen, historisierenden Schmuckrahmen mit Rollwerkkartusche und Rocailleverzierungen gerahmt, dort u.Mi. auf einem Metalletikett künstlerbezeichnet.

40 x 51,5 cm, Ra. 57,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

017   Thomas Corsan Morton "Am Abend (Frau mit Holzbündel)". 1897.

Thomas Corsan Morton 1859 Glasgow – 1928 Kirkcaldy, Fife

45,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

018   Albert Ernst Mühlig "Frühling im Walde". Wohl um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.li. Verso nochmal signiert "A.Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." sowie betitelt. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich, dort mit vereinzelten Retuschen. Verso Malpappe mit leichten, rahmungsbedingten Läsionen.

64 x 50,5 cm, Ra. 81 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

019   Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.

Bildträger 14,1 x 17,7 cm, Unters. 15 x 18,4 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

021   Felix Possart "Weg nach dem Findeler See, Riffelalp (Zermatt)" (Kanton Wallis, Schweiz). 2. H. 19. Jh.

Felix Possart 1837 Berlin – 1928 ebenda

Öl auf textilem Gewebe, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.li. "F. Possart". Verso o.Mi. mit historischem Etikett. Dort nochmals signiert "Felix Possart" sowie betitelt. Verso in Farbstift bzw. Blei nochmals betitelt und signiert (?). In einem goldenen, mit stilisiertem Blattwerk ornamentierten Rahmen.

35,5 x 57,5 cm, Ra. 44,2 x 66,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag