AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
621 Manfred Kastner (Beerkast) "Mann auf der Treppe". 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert re. sowie nummeriert "22/50" li.
Leicht knickspurig, Ecken und Kanten partiell minimal gestaucht. Leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
St. 40 x 57 cm, Bl. 49 x 65 cm.
622 Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1986.
Farblithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert re., betitelt Mi. sowie nummeriert "23/50" li.
In den Randbereichen sehr vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen. Unscheinbar kratzspurig.
St. 45 x 45 cm, Bl. 48,5 x 47,5 cm.
628 Gottfried Körner, Landschaft. 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell und farbige Pastellkreiden. Signiert "GKörner" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einer einfachen lilafarbenen Metallleiste gerahmt.
34,8 x 49,6 cm, Ra. 51 x 61 cm.
629 Gottfried Körner "Herbstbirke". 2001.
Aquarell. Signiert "GKörner" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt sowie mit einer alten Preisangabe versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
49,6 x 34,9 cm, Ra. 61 x 51 cm.
630 Hans Körnig, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1953– 1970.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", überwiegend datiert. Eine Arbeit betitelt, zwei Arbeiten nummeriert. Eine Arbeit mit der WVZ-Nummer versehen, eine verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.
a) "Amsterdam", 1963. Abzug von 1968. 12 x 25 cm. WVZ der Aquatinten 317.
b) "Es wird weitergekratzt", 1970. 14,6 x 19,7 cm. WVZ der Aquatinten 619.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953. 24,9
Bl. max. 31,3 x 21,6 cm.
631 Johannes (Hans) Kotte "Waldweg". 1950er Jahre.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Die Rückseite mit einem weiteren, voll ausgeführten Aquarell "Zwei liegende Kühe im Stall".
Provenienz: Sammlung Dr. Rainer Zimmermann, Wette; Galerie Hebecker, Weimar.
Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Rainer Zimmermann vom 10.07.2007.
47 x 61 cm.
632 Willy Kriegel, Komposition mit Meeresmuscheln. Wohl Anfang 1960er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Gouache auf Sperrholz. U.re. monogrammiert "K.". Hinter Glas in einem breiten, teils textilüberzogenen, beigefarbenen Rahmen. Verso in Kugelschreiber signiert (?) "Prof. Kriegel".
Partiell im Bereich Rot und Blau sowie teils an den Muscheln mit Frühschwundkrakelee. In den Randbereichen rahmungsbedingt mit minimalen Druck- bzw. Abriebspuren.
27 x 20,4 cm, Ra. 42 x 35 cm.
633 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift, Fettkreide. Ligiert monogrammiert u.re. "AK", ausführlich datiert "25.9.95" sowie betitelt u.li. Innerhalb der Darstellung bezeichnet "Himmel" u.li.
Minimal knickspurig. Verso durchgedrungene Farb- bzw. Lösemittelsspuren.
29,5 x 21 cm.
635 Andreas Küchler, Ritter und Pferd. 1996.
Pinselzeichnung in Tusche. Ligiert monogrammiert u.li. "AK" sowie datiert in schwarzem Faserstift bzw. Blei.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
17,8 x 27,8 cm.
637 Anneliese Kühl "Insekt". 1994.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
36 x 48 cm.