AUKTION 67 20. März 2021

821   Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/1920er Jahre.

8K Rotgold (geprüft). Schmale, partiell durchbrochen gearbeitete Stabbrosche in Millegriffestechnik mit reihig alternierend angeordnetem Besatz mit vier körnergefassten Altschliffdiamanten mit Kalette (ges. ca. 0,5 ct / G-L / VS-P) und vier facettierten Rubinen (D. ca. 2,5–3 mm), zentral eine Perle (D. 6,4 mm) in einer segmentkugelförmigen Vertiefung. Broschnadel. Ungemarkt.

L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag

Edith Hartmann 20. Jh.

Metall, gelötet. Feingliedrige Schleifenform mit geprägtem, geometrischen Dekor. Verso im Oval gemarkt "Chr. Dior Germany 1965". Broschnadel.

L. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

823   Cocktailuhr. Schmuckband-Modell "694". Rolex, Schweiz. Um 1970.

750er Weißgold. Handaufzug. Quadratisches Zifferblatt mit der Herstellermarke. Das Werk mit dem Herstellerstempel "ROLEX", "Swiss", "18 Rubis Geneve" und der geprägten Ziffer "1400". Im Gehäuseboden die Herstellermarke, der Feingehaltsstempel "18C" und "750", die gestempelte Modellnummer "694" und die geritzte Reparaturnummer "4v.12/16". Der Verschluss unterseits mit der geprägten Herstellermarke sowie einem weiteren Feingehaltsstempel "750". Flaches Schmuckband Modell "694" mit ...

L. ges. 18,1 cm, Gew. 47,8 g.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.200 €