AUKTION 67 20. März 2021

824   Klassizistische Stutzuhr in Amphorenform. Benjamin Friedrich Schunigk, Berlin. Um 1820.

Benjamin Friedrich Schunigk 1775 Cottbus – 1841 Berlin

Nussbaumholz, furniert und ebonisiert, Messing, mit Resten einer Feuervergoldung. Stufenförmiger Sockel auf vier Füßchen, darüber der hölzerne Korpus in Vasenform mit einem kegelförmigen, konkav aufschwingenden Messing-Fuß. Auf der Korpusspitze eine bekrönende Armillarsphäre.
Messinglunette, feuervergoldet, mit Uhrenglas, darunter das Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenziffern, u. bezeichnet "Schunigk, Berlin".
Durchbrochen gearbeitete Zeiger

H. 43 cm, B. 15 cm, T. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €