AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
013 Franz Lauterbach, Im Hühnerstall. Spätes 19. Jh.
Franz Lauterbach 1865 Köln – letzte Erw. 1928
Öl auf Holz. Signiert "F. Lauterbach" u.re. In schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Falzbereich mit Druckstellen.
18 x 24 cm, Ra. 22,5 x 28,5 cm.
020 Dresdener (?) Künstler "Alt-Übigau bei Dresden". Um 1830.
Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Verso mit Besitzvermerk sowie datiert (?) und in blauem Farbstift betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
22 x 27,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.