AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Irdengut

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 946 Paar Easy Chairs
KatNr. 946 Paar Easy Chairs
KatNr. 946 Paar Easy Chairs

946   Paar Easy Chairs "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/1968.

Kai Kristiansen 1929 Dänemark

Palisander und schwarzes Leder. Schlanke Rahmenkonstruktion auf vier mittig leicht schwellenden Rundstabbeinen, darauf die leicht konvex gebogten Armlehnen. Die flache, schräg in die Rahmenkonstruktion montierte Rückenlehne mit zwei vertikalen Holzleisten verstärkt. Rücken und Sitzpolster aus Schaumstoff, mit schwarzem Lederbezug, lose aufliegend, Federbespannung. Im Innenrahmen das typografisch bezeichnete Etikett "Made in Denmark", "Magnus Olesen, Durup" sowie die Verkäufermarke "Domus ...

H. 75 cm, B. 66 cm, T. 75 cm, Sitzhöhe 31 cm. 2.500-3.000 €
Zuschlag 2.000 €